Позвонил соседу в домофон ночью его жена ответила и как выяснилось вызвали полицию что это за наказание?

Здравствуйте. Позвонил соседу в домофон ночью его жена ответила и как выяснилось вызвали полицию что это за наказание?

Уточнение от клиента
Ранее данный сосед обращался в полицию за угрозу, завели уголовное дело 119укрф, назначили принудительное лечение. Написали аппеляционную жалобу с юристом. Прошу помочь как себя вести что делать как минимизировать наказание когда придет полиция?
, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в Москве предусмотрена статьей 3.13 Кодекса города Москвы Об административных правонарушениях, штраф от 1000, до 2000 рублей.

Вам необходимо придумать уважительную причину Вашего визита к соседям, например, что Вам показалось задымление из их квартиры или ещё что-то.

Если Вы при этом, в разговоре с женой соседа допускали иные действия (угрозы, оскорбления), то это уже другая статья.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

назначили принудительное лечение.

что это за наказание?

Это не наказание.

Суд в таких случаях выносит постановление об освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении принудительных мер медицинского характера.

Это может быть наблюдение и лечение амбулаторно или в стационаре.

УК РФ Статья 100. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/40d8051e2e67d899b19719836ae2c21bf7486dce/

УК РФ Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22767883af89d673103e737fb1bf66183bd04d1/

Таким образом, от наказания Вас освободили и признали нуждающимся в принудительном лечении.

Это принудительное лечение должно исполняться после вступления постановления суда в законную силу — то есть, после рассмотрения Вашей апелляционной жалобы.

По исполнению — эта процедура возложена на психиатрическое учреждение. Уголовно-исполнительная инспекция контролирует исполнение принудительных мер, но такой контроль носит формальный характер. Поэтому полиция не должна прийти.

Суд после вступления постановления в законную силу передает материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь (ч. 4 ст. 97 УК РФ).

Прошу помочь как себя вести что делать как минимизировать наказание

Выполнять все предписания врачей, пройти курс необходимого лечения.

Так как — продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ст. 102 УК РФ).

Тем самым, Вам следует пройти лечение, чтобы комиссия врачей психиатров сделала вывод, что отпала необходимость в дальнейшем применении этих мер — и суд решил прекратить их применение.

Желаю удачи,