Меня начали обследовать обнаружили опухоль правой почки, после лапароскопической резекции правой почки, почку сохранили

Здравствуйте я мобилизованый добровольно.Приехал в отпуск домой, обратился в больницу по месту жительства с поясничной болью, в госпиталь не оброщался. Меня начали обследовать обнаружили опухоль правой почки, после лапароскопической резекции правой почки , почку сохранили. DS основной: рак правой почки pT1aNoMo (1) ст Вопрос могу я с таким диагнозом требовать ВВК

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В настоящее время МО РФ принята методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

vk.com/wall-154854533_33826

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование после ранения или заболевания — следующие:

1). Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

2).  Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

3).  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Далее продолжу.

Новообразования указаны в ст. 8-10 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

Злокачественные новообразования, а также доброкачественные со значительным нарушением функций организма — могут явиться основанием определения категории годности Д.

Таким образом, в силу указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. — имеются основания для направления Вас на медицинское освидетельствование после заболевания, так как последствия этого заболевания (новообразование) влечет возможное присвоение категории годности «Д».