Какие действия должна предпринять Литвинова?

Гражданка Литвинова, проживающая в г. Дмитров Московской области», работала по трудовому договору в ООО АКБ «Лукоморье». В феврале этого года она родила ребенка. Страховой стаж Литвиновой составляет 15 месяцев. Собрав все необходимые документы для получения послеродовых выплат, она обратилась по месту работы в отдел кадров с заявлением о выплате ей единовременного пособия в связи с рождением ребенка, а также о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Однако, по настоящее время пособия не выплачены, работодатель отправляет Литвинову в Социальный фонд РФ за выплатой пособий. Отец ребенка Литвинов по месту свое работы пособия не получал.

Вопросы.

1. Определите нормативный правовой акт (нормативные правовые акты), которым(и) регулируются правоотношения сторон в данной ситуации.

2. Составьте перечень прав и обязанностей сторон в данной ситуации.

3. Правомерны ли действия работодателя? Обоснуйте свой ответ.

4. Какие действия должна предпринять Литвинова?

4. Перечислите нарушенные права участников данных правоотношений (в случае их нарушения), со ссылкой на нормативно-правовые акты (с указанием № статьи, пункта, части).

6. Перечислите все возможные способы защиты гражданских прав (ст.12 Гражданского кодекса РФ), которые могут быть использованы в данной ситуации для восстановления нарушенных прав участников данных правоотношений (если эти права были нарушены).

7. Перечислите все возможные органы, организации, учреждения куда вправе обратиться участник (и) данных спорных правоотношений для защиты и восстановления своих нарушенных прав (если эти права были нарушены).

8. От имени участника (ков) данных спорных правоотношений, чьи права нарушены, составьте проект обращения (заявления, жалобы) в любой компетентный орган (учреждение) по факту нарушения прав, исходя из условий, приведенных в данной ситуации. для восстановления нарушенных прав в административном порядке. Составьте список документов, которые необходимо приложить к обращению.

9. От имени компетентного органа (учреждения) составьте мотивированный ответ на обращение заявителя.

, Дарья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут