Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро

В нотариальное бюро обратилась Николаева. Она просила нотариуса приехать домой к ее бабушке Федоренко, которая в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья не может лично явиться в нотариальную контору для составления завещания. Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро.

Имеются ли в данном случае нарушения закона, и если да, то в каком порядке они могут быть устранены?

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус отказал не правомерно. Он может совершить нотариальное действие вне помещения нотариальной конторы при этом взыскав тариф за такое действие в 1,5кратном размере

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;

В соответствии с Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226

л) при совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы также указывается адрес, по которому совершено нотариальное действие.

У нотариуса необходимо получить Постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в судебном порядке.

ст. 48 ОЗН

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

ст. 49 ОЗН

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).