Дом расположен в зоне Р - 1, что соответствует зоне городских парков, скверов и садов

Здравствуйте в сведениях из ЕГРН указано вид разрешенного использования - для обслуживания индивидуального жилого дома. Дом расположен в зоне Р - 1,что соответствует зоне городских парков,скверов и садов. Дом появился намного раньше чем зона Р - 1.Скажите имею ли я право производить реконструкцию дома и надворных построек.В моем случае надворные постройки не зарегистрированы.Спасибо.

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

вид разрешенного использования — для обслуживания индивидуального жилого дома.

 В чистом виде такого ВРИ не существует сейчас. Есть ВРИ «Обслуживание жилой застройки» (код 2.7. согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412), и он предполагает:

Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 5.1.2, 5.1.3, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны

Есть также ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1.).

Поэтому Ваш ВРИ желательно  уточнить.

Зона Р-1 — места отдыха общего пользования: парки, скверы, набережные, бульвары выделены для обеспечения правовых условий сохранения и использования земельных участков озеленения в целях проведения досуга населением.

Ст.38 ГрК РФ говорит о предельных (минимальных и (или) максимальных) размерах земельных участков и предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/312302f37ac9299771d2bf4f9b4bb797fb476948/

Надо смотреть также градостроительный регламент зоны парков (Р-1)  местных ПЗЗ.  Как правило, там указывается перечень основных видов разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства применительно к ст.38 ГрК РФ

Дом появился намного раньше чем зона Р — 1.

 У Вас индивидуальный жилой дом? Как у Вас значится  в ЕГРН?

Скажите имею ли я право производить реконструкцию дома и надворных построек.В моем случае надворные постройки не зарегистрированы.

Если у Вас зарегистрирован  жилой дом, то при всех указанных выше нестыковках, полагаю, что у Вас все же есть право проводить его реконструкцию.Безотносительно к наличию или отсутствию зарегистрированных надворных построек.

Согласно ст.1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вам нужно подать уведомление о  реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства в порядке ст.51.1 ГрК РФ и получить уведомление о соответствии. После чего приступить к реконструкции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
В продолжении разговора высылаю ЕГРН и screen с градостроительного регламента регионального ПЗЗ для уточнения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы не вправе проводить реконструкцию Вашего индивидуального жилого дома в силу пунктов 7, 8, 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ, если вид разрешенного использования земельного участка не допускает размещение на нем индивидуального жилого дома.

Реконструкция дома возможна путем его приведения в соответствии с действующим градостроительным регламентом.

Документы посмотрю, дополню