8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?

Доброго времени суток.

У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника.

Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом.

Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире.

Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы являетесь наследником по закону и были зарегистрированы с умершим на день смерти по одному адресу, то считаетесь фактически принявшим наследство, и да, если вы не планируете получать свою долю наследства вам необходимо оформить отказ от наследства.

Вы можете обратиться в Консульство и оформить такой отказ (или простой отказ — в таком случае ваша доля распределиться в равных долях между всеми наследниками, принявшими наследство, либо отказ в пользу конкретного наследника- тогда вашу долю получиь именно он). 

Для оформления отказа достаточно предоставить копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий родство с умершим. Образец отказа ваши родственники могут взять у нотариуса, у которого открыто дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Социальное обеспечение
У меня 20 лет милицейского и приравненного к нему стажа могу сейчас оформить военную пенсию если да то куда обратиться
у меня 20 лет милицейского и приравненного к нему стажа могу сейчас оформить военную пенсию если да то куда обратиться
, вопрос №4069699, виталий, г. Москва
Уголовное право
Если да то как жто всё зделать?
Здравствуйте. Может ли потерпевший при ударе ножом в ногу отказаться от возбуждения уголовного дела. Если да то как жто всё зделать? В больнице зафиксировали как средняя тяжесть здоровью.
, вопрос №4069660, Евгений, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается?
Добрый день! Мой вопрос связан с ремонтными работами, которые выполняет организация в моей квартире. Я заключил договор, в котором были указаны сроки исполнения 1 месяц. Мастер просрочил сроки уже на 20 дней. При заключении договора я внес предоплату 30% от общей суммы (60 тыс. руб), остальное 70% оплачиваются после выполнения работ. Общая сумма 180 тыс. руб. Могу ли уменьшить остаток, который я должен оплатить после выполнения работ, на процент неустойки? Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается? Буду признателен, если напишите полный расчет. В договоре прописано, что в случае нарушения сроков, вопрос решается согласно законадательству РФ. Спасибо за ответ!
, вопрос №4069471, Антон, г. Архангельск
Дата обновления страницы 05.04.2024