Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?

Доброго времени суток.

У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника.

Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом.

Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире.

Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?

, Вячеслав, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы являетесь наследником по закону и были зарегистрированы с умершим на день смерти по одному адресу, то считаетесь фактически принявшим наследство, и да, если вы не планируете получать свою долю наследства вам необходимо оформить отказ от наследства.

Вы можете обратиться в Консульство и оформить такой отказ (или простой отказ — в таком случае ваша доля распределиться в равных долях между всеми наследниками, принявшими наследство, либо отказ в пользу конкретного наследника- тогда вашу долю получиь именно он).

Для оформления отказа достаточно предоставить копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий родство с умершим. Образец отказа ваши родственники могут взять у нотариуса, у которого открыто дело.