Здравствуйте такой вопрос Дети достигли возраста 7 лет но

Здравствуйте, такой вопрос:

Дети достигли возраста 7 лет, но они ниже 150см роста, можно ли перевозить их на заднем сидении автомобиля без использования автокресла, пристегнув штатным ремнём безопасности?

, Никита, г. Москва
Александр Ерёмин
Юрист, г. Москва

Перевозить ребёнка в кресле необходимо при росте ребёнка менее 150 см если ребёнок выше или вес ребёнка превышает технический регламент завода изготовителя авто кресел то нарушением будет перевозить ребёнка в кресле не соответствующим его весу и росту, так что в вашем случае правильно перевозить ребёнка на заднем сидении с использованием штатного ремня.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Водителю транспортного средства важно учитывать требования п. 22.9 Правил дорожного движения, а именно:

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Как видно, если перевозить такого ребёнка на заднем сиденье, можно использовать ремень безопасности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!