Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии?

Будут ли какие то последствия для сторон (правообладателя и пользователя ) если это не сделать ?

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии?

Во-первых, не любая концессия подлежит регистрации, а только та, что нужна для ведения предпринимательской деятельности. И, как Вы наверняка знаете, регистрируется не сам договор, о предоставление права. Если говорить о юридической причине необходимости регистрации — здесь все просто и это просто требование законодательства.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Статья 1028 ГК РФ.

Почему деловой оборот пришел к необходимости такой регистрации — уже вопрос второстепенный, но думаю причина в большом количестве переводимых прав и, поэтому, большой вероятности увеличения сложности рассмотрения дела в суде при возникновения разногласий. А так, государство в лице Роспатента фиксирует факт передачи права и стороны могут быть уверены в том, что весь комплекс прав действительно передан.

2.

Будут ли какие то последствия для сторон (правообладателя и пользователя ) если это не сделать ?

 Безусловно. Выше указал норму и она прямо говорит о том, что сделка о предоставлении права в таком случае считается юридически несостоявшейся, то есть сделка является незаключенной. Теоретически стороны при этом могут продолжить работать друг с другом, но в суде их интересы не защитят, поскольку юридически никакой сделки нет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Как разъяснил ВС РФ в п. 37 постановления Пленума № 10 от 23.04.2019, «предоставление права по лицензионному договору считается состоявшимся также с момента государственной регистрации предоставления права. При этом обязательственные отношения из договоров, переход или предоставление права, по которым подлежат государственной регистрации, возникают независимо от государственной регистрации» (пп. 1 и 2 ст. 433 ГК РФ)». Это же относится к коммерческой концессии. Это вывод верховного суда и многочисленной судебной практики из которой усматривается что никаких правовых последствий не регистрации нет. И вы ошибочно полагаете что сделка недействительна.
Юлия
Клиент, г. Москва
несоблюдение именно формы договора, а не факт отсутствия регистрации предоставленного права по нему влечет факт недействительности сделки.