Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В

Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине

В компьютере доступ к этой камере был отключен, по техническим причинам

Мне угрожают, что если я не дам людям запись то они придут и полностью изымут мой ноутбук на котором стоит приложение камеры

Имеют ли они на это право и какие документы они должны предоставить для этого?

, Лолита, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лолита.

Изъятие техники, включая ноутбуки с записями с камер, может быть произведено только в рамках уголовного дела и должно осуществляться сотрудниками правоохранительных органов. Люди, которые угрожают Вам, не имеют права самостоятельно изымать Вашу технику.

Если дело доходит до официального изъятия, то это должно сопровождаться соответствующими документами, такими как постановление о проведении обыска следователем или дознавателем.