Таксист снял поездку на скрытую камеру выложил видео на ютуб

Таксист снял поездку на скрытую камеру, выложил видео на ютуб то есть не спрашивал ничего не предупреждал. А мы не совершеннолетние

, Руслан, г. Волгоград
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Учитывая, что такси — это не совсем общественное место, а тем более, если основным изображением в кадре являетесь Вы,  то и использование видеозаписи (обнародование в интернете) требует согласие лиц, присутствующих на видео. Вы вправе потребовать удалить данное видео из ресурса, на который Вы не давали своего согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.