Я живу в тюменской области в городе Бердянск запорожской области

Я живу в тюменской области, в городе Бердянск запорожской области в феврале месяце этого года умер и там же захоронен бывший муж, загс в тюменской области отказал мне в этом запросе в свидетельстве о смерти основываясь на том что в Симферополе, при чём тут Симферополь, нет данных о смерти. Мне нужно оформить пенсию по потере кормильца ребёнку и у меня на руках нет никаких документов о смерти бывшего мужа и где их брать непонятно. Известно что он захоронен в Бердянске, эта информация от администрации кладбища, так же известно что он получал российскую пенсию. Что делать, как получить документы о его смерти?

, Наталья,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас общий ребенок  то вам должны дать повторное свидетельство о его смерти. Сейчас единая компьютерная база всех ЗАГСов РФ.

 Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Здесь возможно осложнения что это Запорожская обл. Не все еще перевели в российский формат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

при чём тут Симферополь

 при том, что внесение сведений о записях актов гражданского состояния, совершенных в Херсонской и Запорожской областях РФ, в Единый реестр ЗАГС РФ поручено Минюсту Республики Крым, а Симферополь — столица этой республики.

То есть Вам либо надо ехать в Бердянск и там в местном ЗАГСе получать свидетельство (или послать кому-то доверенность, чтобы за Вас получили), либо надо ждать, пока «бумажные» записи будут перенесены в ЕГР ЗАГС РФ и тогда Вы сможете получить свидетельство о смерти в ЗАГСе Тюмени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).