Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали

Здравствуйте. Я мама одиночка. С отцом ребёнка была договорённость устная что он не будет подавать на отцовство. Сейчас он угрожает экспертизой. Меня постоянно оскорбляет и везде блокирует. Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали. Как законно его отвадить?

, Екатерина Оева, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте!

Отец вправе обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии.заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Тест на отцовство он тоже вправе сделать до суда. Вы можете в суде оспаривать его отцовство, но для этого необходимы доказательства.

Всего доброго!

Екатерина Оева
Клиент, г. Москва
То есть сейчас он законно получает сведения о ребёнке? Юридически он никто ребенку, это нарушение частной личной и семейной жизни или я ошибаюсь

Добро утро! Нет, Екатерина вы не ошибаетесь.Пока отцовство в законном порядке не установлено, то биологический отец ребенка не имеет никакого отношения к вашему ребенку, не имеет никаких юридических прав и обязанностей по отношению к нему.

Вы можете обратиться с заявлением в органы полиции о незаконном собирание  сведений о вашей частной жизни (ст.137 УК РФ). Будет проведена проверка и по результатам которой, будет принято решение.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Устная договоренность ничего не значит. Отец имеет право на общение с ребенком, правда для начала необходимо установить отцовство. Сделать это можно будет даже без Вашего согласия.

Меня постоянно оскорбляет и везде блокирует

 За оскорбление можно привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С Уважением