Воинская часть не отпускает его забрать ссылаясь на то что документы придут в в/ч

Здравствуйте. У меня заключение категории "Д" есть. Подтверждение пришло в поликлинику где я проходил ВВК но его мне не отправляют и говорят что я его должен сам забрать . Воинская часть не отпускает его забрать ссылаясь на то что документы придут в в/ч. Как быть в такой ситуации ?

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Вам в силу приказа Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21
«Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации»

на руки должна быть выдана

12. Копия формы N 10 или 20 (приложение N 1 к настоящему приказу)выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

Из содержания данного приказа следует, что Вы можете потребовать выслать Вам справку о результатах ВВК по почте.

Воинская часть не отпускает его забрать ссылаясь на то что документы придут в в/ч.

 ПО своему они правы, поскольку заключение должно быть направлено в часть, где с момента его получения по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вас в течении месяца должны исключить из списков части.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

По законодательству Вам обязаны были выдать копии формы 10 или 20 ВВК на руки.

Сейчас могу предложить вам вариант выдачи нотариальной доверенности кому либо согласно статьи 185.1 Гражданского кодекса.

Либо письменно Вы или Ваш представитель жалуйтесь в военную прокуратуру.

У нас на сайте были клиенты у которых заключение  ВВК по полгода ходило где-то