Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?

Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?

, Диана, г. Москва
Елена Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.31 Федерального закона«О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки.

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.21.5 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Неоднократная неявка военнообязанного гражданина в военный комиссариат по повестке без уважительных причин может повлечь наступление уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст. 21.5 КоАП за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по повестке военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины выносится предупреждение или штраф — от 500 до 3000 руб.
Неоднократная неявка военнообязанного гражданина в военный комиссариат по повестке без уважительных причин может повлечь наступление уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Действительно, с 1 октября 2023 года вступили в силу изменения и штраф существенно увеличен от 10 000 до 30 000 рублей.