Добрый вечер подскажите по такому вопросу- что делать в такой

Добрый вечер, подскажите по такому вопросу- что делать в такой ситуации: в лк налоговой при составлении декларации 3ндфл выяснилось что бывший работодатель (уволились в апреле, не выплачена зп с января 2023 года, идет суд на банкротство у них) неправомерно подал в налоговую 2 ндфл они подали на всю сумму зп (хотя зп не выплачена за 3 месяца), ндфл исчислен верно,но удержанная и выплаченная сумма в 2 раза меньше исчисленной. В декларации выходит долг на разницу этой суммы. Денег мы не получали, что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Самара
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

На основании Закона «О налоговых органах в Российской Федерации» и других нормативных актов, налоговая инспекция рассматривает жалобы на работодателя, связанные с налоговыми вопросами. Это может включать следующие ситуации:

неправильное начисление или уплата налогов — если работодатель допустил ошибки в начислении или уплате налогов, работники или другие заинтересованные лица могут подать жалобу в налоговую инспекцию для проверки и исправления ситуации;
Вы можете обратиться самостоятельно в налоговую с жалобой и требованием провести проверку.