Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист

Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист.

  • piev_57031598456466_19_53_26
    .pdf
, Эдуард, г. Пермь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А в рамках возбужденного ранее ИП с Вас какие либо средства удерживались ?

Вы не знаете, в связи с чем взыскатель забрал исполнительный лист?

Дело в том, что ст.112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает случаи, при которых исполнительский сбор подлежит возврату.

Так, Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Поэтому требуются уточнения.

Эдуард
Клиент, г. Пермь
Исполнительный лист у меня с подпиской взыскания, что я ему нечего не должен
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

Скажите: по какому основанию закона, пристав окончил ип по основному долгу:

* по фактическому  исполнению требований,

или

* по заявлению взыскателя (в предыдущей редакции зЗкона № 229 «Об ип», это называлось «отзыв  взыскателем исполнительного документа»).

Так, в силу положений статьи 47 Закона № 229 «Об ип»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

...

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Не дождался от Вас пояснений. Поэтому отвечу по каждому из 2х вариантов.

Вариант № 1. Окончание исполнительного производства (ип), по фактическому исполнению требований, то есть на осеновании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона.

При таком варианте — сбор взыскивается. Так, в силу положений части 7 статьи 47 Закона,

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либопунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Вот Вам пристав и прислал копию нового ип, по взысканию исполнительского сбора, как и положено по закону.

Вариант № 2. Окончание ип, по заявлению взыскателя (отзыв исполнительного документа.

При таком варианте, сбор, так же, подлежит оплате, что прямо указано в Разделе 5.5 «Методических рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора», регламентированных Письмом ФССП РФ  от 8 июля 2014 года N 0001/16,

Согласно части 14 статьи 30 Закона судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случае возбуждения исполнительного производства при последующих предъявлениях исполнительного документа, в то время как взыскатель не утрачивает свое право на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается в случае повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

Далее — продолжу.

При всем мною указанном, Вам нужно пониматьто, что для взыскания исполнительского сбора, пристав должен был Вам, ранее — направить копию постановления о возбуждении  ип  или уведомление о возбуждении ип и в этих документах — предоставить срок для добровольного исполнениятребований исполнительного документаю  И направить перечисленные документы, пристав должен был, не абы как, а только надлежащим способом. Надлежащие способы направления должнику указанных документов, перечислены в части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об ип»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

либо

с момента

доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством

*передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

либо

иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства,

*вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату,

*в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

При этом,

1) Если пристав отправил пктпию порстановлбения о возбуждении ип или извещение об этом — почтой, то это должно быть только РПО (регистрируемое почтовое отправление), то есть заказная корреспонденция.

2) Если пристав отправил постановление или уведомление, в электронной форме в лк епгу, а Вы не заходили на «Госуслуги. ру», в течение 15 календарных дней, после направление указанных электронных документов, то пристав обязан избрать иной надлежащий способ отправки документов.

А почему такой огромный размер сбора?...536 641 р. Тут нет ошибки пристава?...

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

То, что взыскатель забрал исполнительный лист, само по себе роли не играет. Важно, было ли само постановление пристава о взыскании исполнительского сбора законным. Если да — его придется заплатить. То есть самого факта неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, достаточно для наложения сбора. При этом сбор зачисляется в бюджет, а значит здесь лицо, имеющее право требовать от должника уплаты сбора — это государство, и на его праве тот факт, что взыскатель забрал исполнительный лист, не сказывается.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Не платить сбор можно по общим основаниям, установленным статьей 112 профильного ФЗ, в том числе

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

...

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/?ysclid=lumtknhrd7537257738

В случае, если какие-то из этих фактов имели место, что-то сделать можно, но для этого нужно отменять само постановление пристава. Само по себе оно не отменится.

Дополнительно замечу, что можно через суд пытаться добиться рассрочки, уменьшения сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Эдуард
Клиент, г. Пермь
Как уменьшить исполнительный сбор