8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист

Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист.

  • piev_57031598456466_19_53_26
    .pdf
, Эдуард, г. Пермь
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А в рамках возбужденного ранее ИП с Вас какие либо средства удерживались ?

Вы не знаете, в связи с чем взыскатель забрал исполнительный лист?

0
0
0
0

Дело в том, что ст.112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает случаи, при которых исполнительский сбор подлежит возврату.

Так, Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Поэтому требуются уточнения.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Пермь
Исполнительный лист у меня с подпиской взыскания, что я ему нечего не должен
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Эдуард!

Скажите: по какому основанию закона, пристав окончил ип по основному долгу:

* по фактическому  исполнению требований,

или

* по заявлению взыскателя (в предыдущей редакции зЗкона № 229 «Об ип», это называлось «отзыв  взыскателем исполнительного документа»).

Так, в силу положений статьи 47 Закона № 229 «Об ип»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

...

 

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

0
0
0
0

Не дождался от Вас пояснений. Поэтому отвечу по каждому из 2х вариантов.

Вариант № 1. Окончание исполнительного производства (ип), по фактическому исполнению требований, то есть на осеновании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона.

При таком варианте — сбор взыскивается. Так, в силу положений части 7 статьи 47 Закона,

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либопунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Вот Вам пристав и прислал копию нового ип, по взысканию исполнительского сбора, как и положено по закону.

Вариант № 2. Окончание ип, по заявлению взыскателя (отзыв исполнительного документа.

При таком варианте, сбор, так же, подлежит оплате, что прямо указано в Разделе 5.5 «Методических рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора», регламентированных Письмом ФССП РФ  от 8 июля 2014 года N 0001/16,

Согласно части 14 статьи 30 Закона судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случае возбуждения исполнительного производства при последующих предъявлениях исполнительного документа, в то время как взыскатель не утрачивает свое право на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается в случае повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

При всем мною указанном, Вам нужно пониматьто, что для взыскания исполнительского сбора, пристав должен был Вам, ранее — направить копию постановления о возбуждении  ип  или уведомление о возбуждении ип и в этих документах — предоставить срок для добровольного исполнениятребований исполнительного документаю  И направить перечисленные документы, пристав должен был, не абы как, а только надлежащим способом. Надлежащие способы направления должнику указанных документов, перечислены в части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об ип»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

либо

с момента

доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством

*передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

либо

иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства,

*вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату,

*в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

При этом,

1) Если пристав отправил пктпию порстановлбения о возбуждении ип или извещение об этом — почтой, то это должно быть только РПО (регистрируемое почтовое отправление), то есть заказная корреспонденция.

2) Если пристав отправил постановление или уведомление, в электронной форме в лк епгу, а Вы не заходили на «Госуслуги. ру», в течение 15 календарных дней, после направление указанных электронных документов, то пристав обязан избрать иной надлежащий способ отправки документов.

А почему такой огромный размер сбора?...536 641 р. Тут нет ошибки пристава?...

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

То, что взыскатель забрал исполнительный лист, само по себе роли не играет. Важно, было ли само постановление пристава о взыскании исполнительского сбора законным. Если да — его придется заплатить. То есть самого факта неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, достаточно для наложения сбора. При этом сбор зачисляется в бюджет, а значит здесь лицо, имеющее право требовать от должника уплаты сбора — это государство, и на его праве тот факт, что взыскатель забрал исполнительный лист, не сказывается. 

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Не платить сбор можно по общим основаниям, установленным статьей 112 профильного ФЗ, в том числе 

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

...

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/?ysclid=lumtknhrd7537257738

В случае, если какие-то из этих фактов имели место, что-то сделать можно, но для этого нужно отменять само постановление пристава. Само по себе оно не отменится. 

Дополнительно замечу, что можно через суд пытаться добиться рассрочки, уменьшения сбора. 

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Пермь
Как уменьшить исполнительный сбор
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, после суда в исполнительном листе указано что выплата производится за счет средств
Здравствуйте, после суда в исполнительном листе указано что выплата производится за счет средств федерального бюджета с управления судебного департамента, подскажите что теперь делать с этим исполнительным листом, куда его нести чтобы забрать деньги?
, вопрос №4071877, Анатолий, г. Москва
Кредитование
В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома
В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома. Он подал на уменьшение, и получилось. Так как первый ребёнок от первого гражданского брака. Я родила вторую от него. В этом году заключили нотар соглашение на двоих детей. На первую платит по испол листу. Это нормально?
, вопрос №4071880, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
После того как суд отменил исполнительный лист
Судебный пристав списал деньги не законно. После того как суд отменил исполнительный лист
, вопрос №4071639, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу
Я получил исполнительный лист по решению суда. По исполнительному листу юридический адрес должника находиться в Советском районе г. Воронежа, а фактический адрес должника в Ленинском районе г. Воронежа. В РОСПах указанных районов меня последовательно отфутболили друг к другу. В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу ответчика, а в РОСПе Ленинского района отказали в возбуждении исполнительного производства по непонятной причине. Что мне делать?
, вопрос №4071492, Алексей Тодик, г. Воронеж
Наследство
Умер взыскатель по исполнительному листу
Умер взыскатель по исполнительному листу
, вопрос №4071119, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024