8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка

Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.

Показать полностью
, Алина, г. Новосибирск
Марина Стебакова
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алина  В соответствии с ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Если мама имела долю в доме, то вы можете её унаследовать

     
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Либо есть еще какой то вариант о котором я не знаю?
Здравствуйте! Пользуюсь подаренным мне автомобилем меньше года(подарил сын).Автомобиль Volkswagen Tiguan 2011 года выпуска.Сейчас я решил подарить его(автомобиль)невестке,но так как мы не являемся близкими родственниками, я не могу этого сделать.Поэтому мы хотим составить договор купли-продажи.В договоре я хочу указать сумму продажи в 100 000 (сто тысяч рублей),так как невестка является бюджетницей и переживает,что совсем маленькая сумма продажи может повлечь за собой вопрос уже к ней(типа откуда дровишки?).Вот и получается,что мое возвышенное желание подарить авто разбивается о реалии жизни(впрочем,все это лирика).Вопрос к Вам: все ли правильно я сделаю "подарив" таким образом свой автомобиль через договор купли-продажи?Можно ли надеятся в моем случае на имущественный вычет?Либо есть еще какой то вариант о котором я не знаю?
, вопрос №4125344, Игорь, Севастополь
Взыскание задолженности
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 долей квартиры, я не прописана, не проживаю Мой гражданский муж не
Здравствуйте ,я являюсь собственником 1/2 долей квартиры ,я не прописана ,не проживаю Мой гражданский муж не может выкупить мою долю ,может ли он взятьть на себя все платежи ,как правильно составить соглашение ?
, вопрос №4125114, Наталья, г. Москва
Семейное право
Правильно ли я посчитал доли, что бабушка получит 9/10 всей квартиры, и каждый несовершеннолетний сын обязательную долю по 1/20 всей квартиры?
У отца была в собственности (приватизирована) 1/2 квартиры. Он оставил завещание на свою маму (мою бабушку) (у которой уже есть другая 1/2 этой квартиры). Так же у отца есть жена (второй брак) и два несовершеннолетних сына. + Я совершеннолетний сын от первого брака. Правильно ли я посчитал доли, что бабушка получит 9/10 всей квартиры, и каждый несовершеннолетний сын обязательную долю по 1/20 всей квартиры? (Квартира не является совместно нажитым имуществом, была за долго до второго брака)
, вопрос №4124025, Антон, г. Череповец
1000 ₽
Недвижимость
Как не попасть в капкан, что предусмотреть, подстраховаться?
Добрый вечер.Покупаю квартиру в плохом состоянии без сан узла,воды,за маткап в деревянном одноэтажном бараке,на 4 квартиры. (не аварийное вроде,как точно узнать не знаю) в центре города Рязань за 770 тыс,где 70т это вознаграждение агентству.И 30 задаток я внесла.Сотрудники агентства сумму укажут на всю сумму мат капа где-то 830,в доп соглашении указано что продавец вернёт мне разницу в цене.И тут появилась неприятность, долг по коммуналке 130,и снова доп соглашении где указано что после поступления средств на счёт, продавец оплатит долг с полученных денег.Предложили в договоре основном купли продажи указать сумму 150000 т.е завышеную, чтоб пенсионный не заподозрил что квартира под ремонт,без жилых условий, и откажет.В понедельник сделка пока только с переходом права собственности,без перечисления средств за квартиру.Агенство просит привезти оставшиеся 40 за их услуги,(хотя они ещё не довели сделку доконца),ответила что только из маткапитала.От завышенной стоимости отказалась,дайте коментарий пожалуйста по ситуации,всетаки у вас и знания и опыт имеется.Как не попасть в капкан, что предусмотреть, подстраховаться?нужен ли нотариус?
, вопрос №4122006, Кассандра, г. Рязань
ЖКХ
Являюсь инвалидом 3 группы, не знал что мне положены льготы по жку, оплачилал 9 лет полную стоимось, могу ли я сделать перерасчет за эти 9 лет?
Являюсь инвалидом 3 группы ,не знал что мне положены льготы по жку ,оплачилал 9 лет полную стоимось ,могу ли я сделать перерасчет за эти 9 лет?
, вопрос №4122008, Августа, г. Курск
Дата обновления страницы 05.04.2024