Здравствуйте, можно ли продать участок, а зарегистрированный на нём дом подарить одному и тому-же близкому родственнику

, Николай, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Николай!

Согласно п. 3  ст.  421 ГК РФ,  стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Таким образом, вы можете заключить с родственником договор, согласно  которому   происходит купля-продажа земельного участка и  дарение родственнику дома на ней.

.

Николай
Клиент, г. Москва
Сложность в том, что участок давно в собственности, а дом зарегистрирован недавно( недострой, но зарегистрирован как жилой). И кадастровая стоимость дома гораздо выше фактической. И если взять даже 70% от кадастра, налог будет неадекватно высокий. В этом вся загвоздка. Попробую заключить такой договор. Спасибо

Отпишитесь пожалуйста по результатам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Зжравствуйте, Николай!

Нв мой взгляд, так сделать не получится, в силу  соблюдения принципа «единства судьбы земельного участка и, расположенного на нем, объекта капитального строительства», установленного положениями Земельного Кодекса России.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства,
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

То есть, участок с домом, нужно: или дарить или продавать.

Николай
Клиент, г. Москва
При продаже можно составить договор купли-продажи на землю и договор купли-продажи на дом, то есть это два договора, в таком случае мы можем при продаже разделить, в том числе прописать сумму продажи по каждому из объектов. Считаете не пропустят так же разделить, но вместо одной купле продажи заменить на дарственную?
Считаете не пропустят так же разделить, но вместо одной купле продажи заменить на дарственную?

 Да, я так считаю.

Свое мнение я высказал, выше.

В силу разъяснений Верховного Суда, принцип «единства судьбы» распространяется на все случаи отчуждения указанного имущества. в том числе, и при обращении взыскания (при реализации на торгах).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае если объекты принадлежат одному и тому же человеку, то мы говорим о принципе единства судьбы земельного участка и недвижимости, Ст.1 ЗК РФ. Нельзя продать участок, а дом на нем подарить. Можно продать участок с домом.Ну или подарить участок с домом. Это касается хоть близкого родственника, хоть и дарения или купли-продажи с третьим лицом.

Это несмотря на казалось бы другой принцип ( уже гражданского законодательства) — принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ.

при продаже можно составить договор купли-продажи на землю и договор купли-продажи на дом, то есть это два договора

составляйте один договор, по которому продается  или дарится и земля и дом.

при продаже разделить, в том числе прописать сумму продажи по каждому из объектов.

Вы можете указат ь в одном договоре сумму отдельно за дом и участок если это купля-продажа

Считаете не пропустят так же разделить, но вместо одной купле продажи заменить на дарственную?

Полагаю, что не пропустят

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

….

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Росреестр не зарегистрирует вам такие сделки, даже если вы одновременно подадите на регистрацию договор дарения и договор купли-продажи.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, разве это отчуждение? Если при продаже я составил договор купли-продажи на землю и прописал стоимость и составил договор купли-продажи на дом и прописал стоимость.После продал одному человеку. Разве это отчуждение. Хотя эти два объекта идут по разным договорам

Росреестр регистрирует не сделки, а  право собственности  на объекты недвижимости