Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?

Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?

, Игорь, г. Донецк
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А можно ссылку на документ, изменяющий правила исчисления стажа?

Игорь
Клиент, г. Донецк
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

Согласно законодательству Российской Федерации, перерасчет пенсии может производиться в случае изменения условий пенсионного обеспечения, в том числе при изменении порядка исчисления стажа. В вашем случае, если изданный в 2022 году документ улучшает положение пенсионера (например, увеличивает размер пенсии), то перерасчет пенсии должен быть произведен.

Однако, стоит отметить, что это лишь общая информация и конкретные обстоятельства вашего случая могут потребовать индивидуального подхода. Рекомендую обратиться в органы социального обеспечения или Пенсионный фонд России для получения консультации и помощи в этом вопросе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Игорь
Клиент, г. Донецк
А в каких нормативных документах можно это найти? (что перерасчет производится при условии изменения порядка исчисления стажа)