Мой сын учился на втором курсе института, в зимнею сессию не сдал три предмета, на допсессии один закрыл

Добрый день! Мой сын учился на втором курсе института ,в зимнею сессию не сдал три предмета , на допсессии один закрыл ,второй не сдал ,ему сказали написать заявление по собственному , может ли он после этого вернуться на этот курс на следующий год , и что для этого нужно ?

, Валерий, г. Таганрог
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, уважаемый Валерий.

Да. Есть возможность восстановиться на этот же курс.

Согласно ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вам необходимо обратиться в деканат института. Они расскажут какие документы заполнить.