8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов

Добрый день

Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный).

Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов.

Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Процедура замены агрегатов транспортного средства (двигателя) регламентируется Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 “Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Нужно понимать, что она включает в себя несколько этапов и не является простой. 

Первоначально, вам нужно получить разрешение на замену агрегата.

Так, В соответствии с п. 4 указанного постановления внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги, разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (далее — разрешение) с последующей проверкой подразделением Госавтоинспекции выполнения требований технического регламента (далее — проверка) и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (далее — свидетельство).

Перечень документов, необходимых для регистрации изменений указан в п. 5 постановления. 

Так, помимо паспорт и заявления, вам также необходимо заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее требованиям к ее содержанию согласно приложению N 1 (далее — заключение), выданное испытательной лабораторией (центром) (пп. г п. 5).

После получения разрешения, вам необходимо будет внести изменения (то есть заменить агрегат). 

Затем, осуществляется этап проверки. 

Так, в силу п. 8 постановления для осуществления проверки и получения свидетельства владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции, выдавшее разрешение, транспортное средство с внесенными в его конструкцию изменениями и следующие документы, в том числе, г) декларация производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом), соответствующая требованиям к ее содержанию согласно приложению N 2 (далее — декларация); д) протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, соответствующий требованиям к его содержанию согласно приложению N 3 (далее — протокол проверки), оформленный испытательной лабораторией (центром).

Грубо говоря, после получения разрешения на замену агрегата в ГИБДД, вам необходимо снова обратиться в испытательную лабораторию. Там оценят результат изменений и выдадут протокол проверки безопасности конструкции авто. Без протокола внести изменения в ПТС не получится. Указанный протокол вносится в соответствующий реестр.

После этого, необходимо пройти техосмотр.

И только по прошествии всех указанных этапов, будут внесены изменения в ПТС. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск
Добрый деньКажется Вы описали сценарий, когда производится замена двигателя одной модели на другую, имеет место изменение характеристик, а потому и изменения в конструкции.Однако мой вопрос про замену двигателя на абсолютно идентичную модель. Изменений в характеристиках нет, ровно как и изменений в конструкции. Если отбросить тот факт что на блоке ДВС есть номер указанный в ПТС, то замена двигателя на идентичный схожа с заменой воздушного фильтра — никакая лаборатория для экспертизы безопасности внесенных изменений не понадобится (может по закону и понадобится, но никто во всем мире не будет менять фильтр через разрешение и лабораторию).Теперь к моему случаю. Лаборатория также не требуется, в случае если я меняю двигатель на контрактный идентичной модели — при регистрации понадобится (раньше так менял, сейчас может быть неактуально) ГТД и ДКП на устанавливаемый двигатель и всё. На месте безо всякого заключения лаборатории вписывается новый ДВС в ПТС. Но! В моем случае двигатель новый. Абсолютно новый. Ни на какой машине до этого он не стоял, продаётся как тот же фильтр на прилавке магазина. И мой вопрос в том, какие документы мне нужно получить от продавца, чтобы забрать этот ДВС с прилавка, установить его и не иметь проблем с продажей, перерегистрацией и т.д.
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск
В точности описанный Вами сценарий я проходил при замене двигателя на контрактный с другими характеристиками, который не устанавливался заводом изготовителем на изменяемое авто. Вобщем нештатный двигатель ставил — проходил то, что Вы описали, контрактный ставил — нужны были только документы для регистрации, а вот что в случае с новым ДВС идентичной модели — не знаю, хочу выяснить. Продавцы новых двигателей как один говорят как один, что не надо вообще никаких документов, якобы на заводской коробке будет написан номер агрегата и это всё. Но я же не приду на регистрацию с коробкой и чеком?!
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Если речь идет о том, что 

модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный).

 И он соответственно рекомендован заводом изготовителем для данного транспортного средства — то при его установке нет изменений в конструкции транспортного средства.

Под внесением изменений в конструкцию транспортного средства в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

понимается

исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

Вы установили двигатель который предусмотрен для данной модели — что исключает возможность признания Ваших действий как внесение изменений в его конструкцию.

В этом случае в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

отмечалось, что 

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

<Письмо> МВД России от 10.08.2017 N 3/177710436501 «О рассмотрении обращения» отмечало, что замена двигателя на транспортном средстве на двигатель той же марки, модели и мощности не повлечет за собой необходимости внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Учитывая изложенное, несоответствие номера двигателя транспортного средства представленным на такое транспортное средство документам (при условии соответствия его модели, подлинности маркировки, а также отсутствия сведений о нахождении в розыске), не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Соответственно все изменения будут произведены при совершении регистрационных действий, например, в случае продажи транспортного средства.

ОТ продавца двигателя Вам нужно получить документы, указывающие на характеристики двигателя, что они отвечают характеристикам, предъявляемым для Вашего транспортного средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Семейное право
И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?
Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей. Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество? И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?
, вопрос №4071808, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Что делать в этом случае, чтобы не оплачивать чужой долг?
Здравствуйте,мы купили квартиру в ипотеку 2020г.Перед продажей собственн к погасил все долги,предоставил нам чеки об оплате,а также банк проверял квартиру на наличие долгов.В этом году мужу пришло письмо на госуслуги,что у нас долг за капремонт и что суд.приставы заблокировали зарплатную карту.Что делать в этом случае,чтобы не оплачивать чужой долг?
, вопрос №4070991, Елена, г. Тамбов
Защита прав работников
За 2024 год скоро подходит мой очередной отпуск как правильно сделать что бы меня отпустили в отпуск я не знаю
Я сотрудник МВД. Отгулял часть отпуска в 2023 году и меня отозвали. Не до гулял 42 дня. Прошу руководство предоставить мне отпуск за 2023 год но мне отказывают. Ссылаются на то что нет людей. За 2024 год скоро подходит мой очередной отпуск как правильно сделать что бы меня отпустили в отпуск я не знаю.
, вопрос №4070386, Олег, г. Москва
Налоговое право
Что мне делать в этой ситуации?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ КАК ИП 09.10.2023 ПО КАССЕ РАБОТАЮ С 30.10.2023 ПО 16.03.2024 ПРИ ОТКРЫТИИ ОФОРМИЛ УСН 6%, ПОДАЛ НА ПАТЕНТ HO МНЕ ЕГО НЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИЛИ, ПОСЛЕ ЧЕГО Я ЕГО ОТМЕНИЛ И НЕ ЗНАЛ ЧТО ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПАТЕНТА ПЕРЕШЕЛ С УСН 6% НА ОСНО 33%. СЕЙЧАС ЗАКРЫВАЮ ИП И ВМЕСТО 60000P МНЕ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ 300000 НАЛОГ ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОГРОМНАЯ СУММА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4070369, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2024