Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов

Добрый день

Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный).

Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов.

Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?

, Александр, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Процедура замены агрегатов транспортного средства (двигателя) регламентируется Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 “Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Нужно понимать, что она включает в себя несколько этапов и не является простой.

Первоначально, вам нужно получить разрешение на замену агрегата.

Так, В соответствии с п. 4 указанного постановления внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги, разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (далее — разрешение) с последующей проверкой подразделением Госавтоинспекции выполнения требований технического регламента (далее — проверка) и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (далее — свидетельство).

Перечень документов, необходимых для регистрации изменений указан в п. 5 постановления.

Так, помимо паспорт и заявления, вам также необходимо заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее требованиям к ее содержанию согласно приложению N 1 (далее — заключение), выданное испытательной лабораторией (центром) (пп. г п. 5).

После получения разрешения, вам необходимо будет внести изменения (то есть заменить агрегат).

Затем, осуществляется этап проверки.

Так, в силу п. 8 постановления для осуществления проверки и получения свидетельства владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции, выдавшее разрешение, транспортное средство с внесенными в его конструкцию изменениями и следующие документы, в том числе, г) декларация производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом), соответствующая требованиям к ее содержанию согласно приложению N 2 (далее — декларация); д) протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, соответствующий требованиям к его содержанию согласно приложению N 3 (далее — протокол проверки), оформленный испытательной лабораторией (центром).

Грубо говоря, после получения разрешения на замену агрегата в ГИБДД, вам необходимо снова обратиться в испытательную лабораторию. Там оценят результат изменений и выдадут протокол проверки безопасности конструкции авто. Без протокола внести изменения в ПТС не получится. Указанный протокол вносится в соответствующий реестр.

После этого, необходимо пройти техосмотр.

И только по прошествии всех указанных этапов, будут внесены изменения в ПТС.

С уважением, Соков Д. А.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Добрый деньКажется Вы описали сценарий, когда производится замена двигателя одной модели на другую, имеет место изменение характеристик, а потому и изменения в конструкции.Однако мой вопрос про замену двигателя на абсолютно идентичную модель. Изменений в характеристиках нет, ровно как и изменений в конструкции. Если отбросить тот факт что на блоке ДВС есть номер указанный в ПТС, то замена двигателя на идентичный схожа с заменой воздушного фильтра — никакая лаборатория для экспертизы безопасности внесенных изменений не понадобится (может по закону и понадобится, но никто во всем мире не будет менять фильтр через разрешение и лабораторию).Теперь к моему случаю. Лаборатория также не требуется, в случае если я меняю двигатель на контрактный идентичной модели — при регистрации понадобится (раньше так менял, сейчас может быть неактуально) ГТД и ДКП на устанавливаемый двигатель и всё. На месте безо всякого заключения лаборатории вписывается новый ДВС в ПТС. Но! В моем случае двигатель новый. Абсолютно новый. Ни на какой машине до этого он не стоял, продаётся как тот же фильтр на прилавке магазина. И мой вопрос в том, какие документы мне нужно получить от продавца, чтобы забрать этот ДВС с прилавка, установить его и не иметь проблем с продажей, перерегистрацией и т.д.
Александр
Клиент, г. Новосибирск
В точности описанный Вами сценарий я проходил при замене двигателя на контрактный с другими характеристиками, который не устанавливался заводом изготовителем на изменяемое авто. Вобщем нештатный двигатель ставил — проходил то, что Вы описали, контрактный ставил — нужны были только документы для регистрации, а вот что в случае с новым ДВС идентичной модели — не знаю, хочу выяснить. Продавцы новых двигателей как один говорят как один, что не надо вообще никаких документов, якобы на заводской коробке будет написан номер агрегата и это всё. Но я же не приду на регистрацию с коробкой и чеком?!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Если речь идет о том, что

модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный).

 И он соответственно рекомендован заводом изготовителем для данного транспортного средства — то при его установке нет изменений в конструкции транспортного средства.

Под внесением изменений в конструкцию транспортного средства в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

понимается

исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

Вы установили двигатель который предусмотрен для данной модели — что исключает возможность признания Ваших действий как внесение изменений в его конструкцию.

В этом случае в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

отмечалось, что

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

<Письмо> МВД России от 10.08.2017 N 3/177710436501 «О рассмотрении обращения» отмечало, что замена двигателя на транспортном средстве на двигатель той же марки, модели и мощности не повлечет за собой необходимости внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Учитывая изложенное, несоответствие номера двигателя транспортного средства представленным на такое транспортное средство документам (при условии соответствия его модели, подлинности маркировки, а также отсутствия сведений о нахождении в розыске), не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Соответственно все изменения будут произведены при совершении регистрационных действий, например, в случае продажи транспортного средства.

ОТ продавца двигателя Вам нужно получить документы, указывающие на характеристики двигателя, что они отвечают характеристикам, предъявляемым для Вашего транспортного средства.