8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как можно взыскать деньги с водителя?

Добрый день, подскажите пжта как лучше поступить. Машина в лизинге у организации, водитель попал в ДТП, виновный он. Потерпевшая сторона прислала в организацию претензию, т.к. страховая не покрывает ущерб полностью и требует выплату в размере 300 000 руб. Виновный водитель больше не работает в организации. Получается машина в лизинге, не восстановлена уже 2 мес прошло и еще организации нужно оплатить 300 тыс? Или пусть потерпевшая сторона обращается в суд? Как можно взыскать деньги с водителя?

, Евгения, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Водитель был работником организации?

Он привлекался к ответственности за ДТП?

0
0
0
0
Как можно взыскать деньги с водителя?

 В порядке регресса, на основании ГК РФ (ст. 1081)

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

то есть, если Ваша организация выплатит денежные средства потерпевшей стороне, то необходимо обращаться с иском к работнику на основании этой нормы.

Или пусть потерпевшая сторона обращается в суд?

 Тут уже Вам решать. Если Вы полагаете что в суде сможете снизить существенно размер возмещения, то отправляйте их в суд

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань
водитель работал в организации, после ДТП сказал что ему нужно восстановиться (травм не было ни у кого) и решил, что больше не будет выходить на работу. За это ДТП он выплатил штраф ГИБДД в размере 500руб
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Виновный водитель больше не работает в организации.

 Он был привлечен к административной ответственности.

В данном случае, именно от этого и зависит перспектива взыскания с него вреда в полном объеме, после выплаты организацией ущерба.

Основанием для его взыскания, является ст. 1081 ГК РФ, в силу которой предполагается, что 

Лицо,возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Основанием для взыскания ущерба в порядке регресса будет являться его возмещение.

Этот момент оговорен судебной практикой. 

Именно факт выплаты ущерба и предполагает возможным его взыскание в порядке регресса.

При этом поскольку как понимаю водитель находился в трудовых отношениях — то размер взыскиваемого ущерба определяется по правилам трудового законодательства.

И в такой ситуации случаем полного возмещения ущерба является основание определенное ст. 243ТК РФ, согласно которой

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Если ущерб был причинен водителем в одном из указанных случаев, то у Вас будет возможность взыскания с него полностью возмещенного ущерба.

0
0
0
0

Для взыскания ущерба с работника во внимание следует принять сроки давности, которые в данном случае, определяются по правилам ст. 392 ТК РФ 

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Начало течения годичного срока для обращения работодателя в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, определяется в соответствии с названной нормой днем обнаружения работодателем такого ущерба (пункт 1 Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 декабря 2018 года).

В данном случае годичный срок будет исчисляться не с даты ДТП, а с даты выплаты Вами ущерба.

На это например, обращено внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2022 по делу N 88-25174/2022

Ссылки ответчика в кассационной жалобе на пропуск истцом срока давности на обращение с иском в суд, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку годичный срок исчисляется с момента, когда работодателем осуществлены выплаты третьим лицам сумм в счет возмещения причиненного работником ущерба, т.е. с 18 мая 2021 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, нужно помочь составить ходатайство об уменьшении размера возмещения вреда, попали в дтп хотят взыскать сумму, хотелось бы ее уменьшить, какие можно документы приложить в приложение
Здравствуйте , нужно помочь составить ходатайство об уменьшении размера возмещения вреда , попали в дтп хотят взыскать сумму , хотелось бы ее уменьшить , какие можно документы приложить в приложение
, вопрос №4125165, Егор, г. Братск
Гражданское право
Можно ли взыскать с ответчика по суду долг если нет расписки и свидетелей, но ответчик родная сестра истуа
МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С ОТВЕТЧИКА ПО СУДУ ДОЛГ ЕСЛИ НЕТ РАСПИСКИ И СВИДЕТЕЛЕЙ, НО ОТВЕТЧИК РОДНАЯ СЕСТРА ИСТУА
, вопрос №4122514, Наталья, п. Тульский
Уголовное право
Какую сумму морального вреда можно взыскать?
Здравствуйте, убили мать, остались сироты дети 17 и 12 лет. Какую сумму морального вреда можно взыскать?
, вопрос №4122494, Алёна, г. Екатеринбург
586 ₽
Предпринимательское право
Можно ли открыть что то без лицензии и прочих заморочек
Нужно открыть ИП, занимаюсь услугами пассажирских перевозок не регулярными на машине до 8 мест, ищу заказы, передаю водителям. Можно ли открыть что то без лицензии и прочих заморочек.
, вопрос №4122082, Екатерина, Луганск
Наркотики
Отсюда вопрос, грозит ли мне как водителю какое то наказание?
Добрый день! Подскажите подалуйста, работаю в такси бизнес. Недавно знакомый знакомого попросил отвезти его до бабушкинской и обратно. Типо по рабочим делам. Ехали обратно, нас останоаило ДПС, при осмотре у человека которого я возил нашли наркотическте вещества. Что грозит мне как водителю? Человек у которого все нашли пытается мне звонить и говорит что я попал тоже, хотя меня никто никуда не вызываал. Также этото человек с супругой своей мне пишут, что нужно 500 тыс рубл с меня иначе я уеду по статье с этим человеком вместе. Хотя в тот день я не то что не знал, зачем он едет, так еще и весь день потерял пока все процедуры длились. Меня лично досмотрели, машину с собакой осмотрели, не в машине не у меня ничего не было. Наркотики которые были у пассажира, были обнаружены у него в сумке. Отсюда вопрос, грозит ли мне как водителю какое то наказание?
, вопрос №4121199, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024