Как можно взыскать деньги с водителя?

Добрый день, подскажите пжта как лучше поступить. Машина в лизинге у организации, водитель попал в ДТП, виновный он. Потерпевшая сторона прислала в организацию претензию, т.к. страховая не покрывает ущерб полностью и требует выплату в размере 300 000 руб. Виновный водитель больше не работает в организации. Получается машина в лизинге, не восстановлена уже 2 мес прошло и еще организации нужно оплатить 300 тыс? Или пусть потерпевшая сторона обращается в суд? Как можно взыскать деньги с водителя?

, Евгения, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Водитель был работником организации?

Он привлекался к ответственности за ДТП?

Как можно взыскать деньги с водителя?

 В порядке регресса, на основании ГК РФ (ст. 1081)

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

то есть, если Ваша организация выплатит денежные средства потерпевшей стороне, то необходимо обращаться с иском к работнику на основании этой нормы.

Или пусть потерпевшая сторона обращается в суд?

 Тут уже Вам решать. Если Вы полагаете что в суде сможете снизить существенно размер возмещения, то отправляйте их в суд

Евгения
Клиент, г. Казань
водитель работал в организации, после ДТП сказал что ему нужно восстановиться (травм не было ни у кого) и решил, что больше не будет выходить на работу. За это ДТП он выплатил штраф ГИБДД в размере 500руб
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виновный водитель больше не работает в организации.

 Он был привлечен к административной ответственности.

В данном случае, именно от этого и зависит перспектива взыскания с него вреда в полном объеме, после выплаты организацией ущерба.

Основанием для его взыскания, является ст. 1081 ГК РФ, в силу которой предполагается, что

Лицо,возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Основанием для взыскания ущерба в порядке регресса будет являться его возмещение.

Этот момент оговорен судебной практикой.

Именно факт выплаты ущерба и предполагает возможным его взыскание в порядке регресса.

При этом поскольку как понимаю водитель находился в трудовых отношениях — то размер взыскиваемого ущерба определяется по правилам трудового законодательства.

И в такой ситуации случаем полного возмещения ущерба является основание определенное ст. 243ТК РФ, согласно которой

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Если ущерб был причинен водителем в одном из указанных случаев, то у Вас будет возможность взыскания с него полностью возмещенного ущерба.

Для взыскания ущерба с работника во внимание следует принять сроки давности, которые в данном случае, определяются по правилам ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Начало течения годичного срока для обращения работодателя в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, определяется в соответствии с названной нормой днем обнаружения работодателем такого ущерба (пункт 1 Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 декабря 2018 года).

В данном случае годичный срок будет исчисляться не с даты ДТП, а с даты выплаты Вами ущерба.

На это например, обращено внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2022 по делу N 88-25174/2022

Ссылки ответчика в кассационной жалобе на пропуск истцом срока давности на обращение с иском в суд, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку годичный срок исчисляется с момента, когда работодателем осуществлены выплаты третьим лицам сумм в счет возмещения причиненного работником ущерба, т.е. с 18 мая 2021 года.