Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму

Здравствуйте

Я Занял товарищу в 18м году 200т.р наличными. К концу 19года (в этом же году он открывает ип) он мне их вернул с бизнес счëта в период с октября по декабрь четырьмя частями.

В 2023 он признан банкротом, а финансовый управляющий, направил иск в арбитражный суд, назвав меня ответчиком, заинтересованным лицом. Никаким родственником я ему не являюсь. Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму.

, Сергей, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В процедуре банкротства арбитражный управляющий (АУ) хочет как можно больше средств собрать в конкурсную массу. В Вашем случае АУ хочет признать сделки подозрительными и оспорить их. Однако, согласно ч .2 ст. 61.2 Закона о несостоятельности (банкротстве):

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

 Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: ...

В этой норме чётко обозначен срок: 3 года. В Вашем случае прошло 4 года. Кроме того, на тот момент никаких мыслей у друга о банкротстве не было, обратно доказать АУ будет очень сложно.

Если остались вопросы, готов ответить в чате. Занимаюсь именно банкротными вопросами

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вам необходимо составить отзыв на заявление о признании платежей недействительными, к которому приложить доказательства, подтверждающие возникновение в 2018 году заемных отношений с должником-банкротом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев