Здравствуйте, в феврале выходил на подработку, но ее не проставили в табель и до сих пор не оплатили, наш

Здравствуйте, в феврале выходил на подработку, но ее не проставили в табель и до сих пор не оплатили, наш начальник смены был в отпуске, его заменял с другой смены, кому жаловаться, какая ответственность за это, думаю это было сделано специально, ТК у меня разногласия с ним

, Тимур, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо в письменном-претензионном порядке решать данный вопрос напрямую написав заявление зарегистрировав его в отделе кадров (администрации работодателя) о Ваших переработках сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, что является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Выполняя свои трудовые обязанности в часы, не прописанные в вашем трудовом договоре по своей инициативе и при таком подходе к работе, у работодателя не возникает юридических оснований для оплаты рабочих часов.

Но, работодатель Вас допускает к выполнению трудовых обязанностей, таким образом между работником и работодателем возникают трудовые отношения на основании фактического допущения работника к работе, часы переработок должны оплачиваться.

Доброго Вам дня

Тимур
Клиент, г. Москва
Так какое наказание за непроставленную подработку и кому, так я понимаю, это начальник смены который заменял нашего? Ее не оплатили в течение уже второго месяца

Согласно норме статьи 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.