Как будет распределяться его доля после жизни

Здравствуйте! У нас с мужем второй брак! Мои двое детей проживают с нами. У него трое детей от первого брака проживают отдельно и с первой супругой. У нас совместно нажитое имущество по 1/4 доли. Как будет распределяться его доля после жизни. Имеют ли право на наследство дети с его первого брака.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как будет распределяться его доля после жизни

Доля мужа делится поровну между наследниками первой очереди — женой, детьми и родителями (ст.1142 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша 1\4 доля будет делиться на всех наследников. Значит на вас и на его троих детей. Как я понимаю общих детей у вас нет.

Значит его 1\4 доли надо разделить на 4, то есть у каждого из наследников будет по 1\16 доли квартиры.

 Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.