Можно ли отменить либо уменьшить сумму исполнительного сбора

Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству! Можно ли отменить либо уменьшить сумму исполнительного сбора

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Следует подать в суд, которым выдан исполнительный лист заявления об уменьшении размера исполнительского сбора.

Так же возможно уменьшение размера исполнительского сбора путем направления административного искового заявления.

В соответствии с ч. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить его размер исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (ч. 7 ст. 122 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).