Безналичный расчет

В аптеке отказали расплачиваться безналичным расчетом за интернет заказ, сославшись что у них договор с интернет магазином по наличному расчету. В какой орган писать жалобу. Прокуратуру или Ростехнадзор или еще куда? И правомерное действие аптеки от отказа платить по безналичному расчету?

, Михаил, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно законодательству, расчет за товары потребитель имеет право производить как за наличный так и по безналичному расчету. Поскольку из указанного следует, что Вам было отказано в оплате по безналичному расчету и предложено оплатить наличными средствами, то это является нарушением п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Вы имеете право обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека своего муниципального образования с письменным заявлением с указанием своих данных и данных аптеке, где Вам было отказано.