8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безналичный расчет

В аптеке отказали расплачиваться безналичным расчетом за интернет заказ, сославшись что у них договор с интернет магазином по наличному расчету. В какой орган писать жалобу. Прокуратуру или Ростехнадзор или еще куда? И правомерное действие аптеки от отказа платить по безналичному расчету?

, Михаил, г. Москва
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно законодательству, расчет за товары потребитель имеет право производить как за наличный так и по безналичному расчету. Поскольку из указанного следует, что Вам было отказано в оплате по безналичному расчету и предложено оплатить наличными средствами, то это является нарушением п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Вы имеете право обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека своего муниципального образования с письменным заявлением с указанием своих данных и данных аптеке, где Вам было отказано. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я хочу узнать о реальности происходящего факта через вашу консультацию
Я хочу узнать о реальности происходящего факта через вашу консультацию. Благотворительный фонд хочет безналичным переводом направить большую сумму средств из Американского банка в сбербанк России. Американский менеджер банка требует нотариальный документ для этого перевода. Насколько это верно реально. Все происходящее. Или мошенничество?
, вопрос №4071802, Владимио,
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Трудовое право
Отработал 19 дней по табелю, выплатили 35 тр официально и 26 тр черная на руки, На вопрос почему так объясняют не
Здравствуйте Устроился на работу производителем работ на зп 140 т р из них официально 20 т р и черная 120 тр. Отработал 19 дней по табелю, выплатили 35 тр официально и 26 тр черная на руки, На вопрос почему так объясняют не прошли испытательный срок 3 месяца, при трудоустройстве ни слова про испытательный срок. Из расчета 140 тр в графике 6/1 зп за 26 дней, 140:26=5384 в смену, за 19 дней 102 тр Что делать?
, вопрос №4071205, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как возможно сменить тариф через УК, в связи с тем, что расчеты с жителями многоквартирного дома проводит УК, а не Мосэнергосбыт
Добрый день. Управляющая компания (УК) отказывается менять тариф на электроэнергию с трехтарифного расчета на однотарифный. Как возможно сменить тариф через УК, в связи с тем, что расчеты с жителями многоквартирного дома проводит УК, а не Мосэнергосбыт
, вопрос №4066843, Алексей, мкр. Востряково
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
Дата обновления страницы 05.04.2024