Какие документы нужны и порядок действий

Как оформить землю в собственность, доставшуюся в наследство с правом пожизненного пользования. Какие документы нужны и порядок действий

, Инесса, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Инесса!

Статья 49 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, в том числе на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
Таким образом, право пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть переоформлено на право собственности в любое время.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности, представив правоустанавливающий документ на земельный участок. В Вашем случае, предполагаю, это будет свидетельство о праве на наследство.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!