Перевод активов из одного ООО в другое

ООО "Альфа" приобрело в собственность недвижимость. В последствии на ООО "Альфа" был подан иск в суд за признанием сделки недействительной. Тогда учредители ООО "Альфа" подумали, и быстренько открыли ООО "Бета", а затем ООО "Альфа" продало недвижимость ООО "Бета".

Можно ли спасать таким образом активы? Какая ответственность возможна? Учредители и директора обществ Альфа и Бета одни и те-же.

, Анатолий, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анатолий,

можно, но есть определённые риски.

Точно так же поступило ООО «П-г» во Владимирской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в котором я участвую :))

К уголовной ответственности привлечён один из учредителей (ген.директор ООО).

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ. Но не исключено, что окончательная квалификация содеянного будет по по ст.160 УК РФ.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если Вам потребуется моя помощь в виде личного участия или консультация по вопросам, которые не хотите предавать гласности, пожалуйста, пишите в чат.

С уважением,

И.Ю.

Анатолий
Клиент, г. Самара

А если это сделать заранее, до подачи иска в суд?

Ситуация вот какая: Продается объект путем торгов с аукциона по банкротству. Продается дешево, и в последствии могут найтись люди, которые будут недовольны, и обжаловать результаты торгов (повод для иска найти всегда можно).

Мы же хотим защитить покупку, и сразу таким образом переоформить на другую организацию.

Анатолий,

покупатель с аукциона по банкротству по определению считается добросовестным приобретателем.

Но в некоторых случаях имущество может быть изъято даже у добросовестного приобретателя. А именно в тех, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли: было похищено у последнего.

Соответственно, если имело место ложное или преднамеренное банкротство, и руководство ООО будет за это привлечено к угол.отв-ти, то приговор суда может быть положен в основу иска о признании сделок недействительными.