8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей! 

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно позиции изложенной в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Потенциально Вы можете обратиться в суд с иском с требованиями об обязанности устранить нарушение Ваших прав, а также о возмещении причиненного действиями ответчика ущерба (при наличии) в размере расходов на восстановление поврежденного имущества в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для оценки ущерба, вызванного пробитием потолка и законности действий соседа рекомендую обратиться к строительному эксперту. 

Если нужна более подробная консультация по вопросу или помощь в написании документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Семейное право
1 В дальнейшем, в случае развода, я буду иметь право на часть этого жилья?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Парень сделал предложение, но пару месяцами ранее взял ипотеку на строительство жилья. 1) В дальнейшем, в случае развода, я буду иметь право на часть этого жилья? 2) Можно ли прописать в брачном договоре, что дом взятый в ипотеку до брака,при расторжении будет разделен.
, вопрос №4069645, Кристина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на
Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.
, вопрос №4069281, Александр, г. Омск
Исполнительное производство
И как это сделать, если долг уже по уплачен?
Здравствуйте. 19.03.2024 пришло на Госуслуги Постановление о возбуждении исполнительского производства судебного приказа от 27.12.2023 о взыскании суммы задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а 21.03.2024 приходит уже Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Прийти в ОСП для уточнения информации (откуда сумма, как ознакомиться с судебным приказом, как погасить долг, как снять арест) не имела возможности, так как находилась в другом городе на санаторном лечении, сообщить приставу что я нахожусь в другом городе не представлялось возможным, так как на звонки по телефону, указанному в постановлении судебный пристав не отвечал. Через 5 дней в течении, которых я не смогла погасить долг, так как счета были арестованы, приходит Постановление о взыскании суммы исполнительского сбора (7%). Ознакомиться с судебным приказом от 27.11.2023 (видела его впервые) и попасть к судебному приставу я смогла попасть только когда приехала из санатория. В нем указано решение взыскать сумму долга с сентября 2016 года по август 2023 года. Вопрос: Можно ли оспорить решение Судебного приказа в срок более чем 10 дней, так как информация о заявлении взыскателя и Решение судебного приказа по нему не была представлена? Имеет ли должник право погасить долг в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ по срокам исковой давности? И как это сделать, если долг уже по уплачен? Является ли нахождение в другом городе (документы о лечении имеются) уважительной причиной несвоевременного погашения долга и возможно ли вернуть исполнительский сбор?
, вопрос №4068735, Elena, г. Санкт-Петербург
Семейное право
2в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?
Добрый день. я до брака приобретала квартира в ипотеку. По истечению пару лет вышла замуж, но ипотеку я сейчас выплачиваю самостоятельно, муж в квартире прописан, общих детей нет. в связи с эти 2 вопроса: 1) при разводе имеет ли муж права на эту квартиру? 2)в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?
, вопрос №4068604, Оксана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.04.2024