Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно позиции изложенной в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Потенциально Вы можете обратиться в суд с иском с требованиями об обязанности устранить нарушение Ваших прав, а также о возмещении причиненного действиями ответчика ущерба (при наличии) в размере расходов на восстановление поврежденного имущества в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для оценки ущерба, вызванного пробитием потолка и законности действий соседа рекомендую обратиться к строительному эксперту.

Если нужна более подробная консультация по вопросу или помощь в написании документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр !