Собака соседа терроризирует жителей деревни что делать

собака соседа терроризирует жителей деревни что делать

, вячеслав, г. Курск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш сосед нарушает правила содержания животного.

За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Федеральным законодательством за несоблюдение требований к содержанию животных предусмотрена административная ответственность, в частности (ст. 8.52, примечание к ст. 8.52 КоАП РФ):

3)предупреждение или административный штраф в размере от 1 500 до 3 000 руб. за несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также вышеуказанных случаев.

Административная ответственность за нарушение правил содержания животных устанавливается также региональными кодексами об административных правонарушениях.

Кроме административной, предусмотрена и уголовная ответственность, но она наступает только при более серьезном общественно опасном деянии. За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Кроме того, Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц (например, при нападении), должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

Рекомендую Вам обратиться к участковому с заявлением, одновременно с этим рекомендую обратится в уполномоченные органы (по надзору за содержанием животных) для составления протокола. Он будет направлен в административные комиссии и после будет вынесено постановление (определение)