8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать?

Добрый день. Вопрос по пожарным отступам при строительстве частного дома. По закону расстояние между каменным домом и деревянным должно быть 10 метров. Я начинаю строить каменный дом в 3 метрах от забора соседа, он тоже собирается строить, но деревянный, и тоже ставить его в 3 метрах от забора. Непонятно, кто из нас будет виноват в несоблюдении пожарных норм? Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать? Проблема в том, что деревянный дом строится быстрее, и хоть я и начну первым строить, но построит свой дом (теплый контур) первым, который можно зарегистрировать в Росреестре, именно сосед, что делать?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Я начинаю строить каменный дом в 3 метрах от забора соседа

По общему правилу Вы действуете правильно, отступив от межи 3 метра. Также надо смотреть отступы по Вашему ГПЗУ.

Вы направили в администрацию уведомление, получили уведомление о соответствии (ст.51.1 ГрК РФ)?

Если Вы начнете строить первым, на руках у Вас будет уведомление о соответствии, Вы не нарушаете нормы.И сосед обязан будет отступить от межи с учетом того, что у него строится деревянный дом и с учетом того, что Вы уже начали свое строительство в 3 метрах от межи как и положено.

Если же сосед начнет строить после Вас с нарушением отступа, то в целом это будет его нарушение.Даже если он закончит дом раньше.Он видил, что Ваш дом начал строиться. Вы ведь не  сможете передвинуть свой дом, строительство которого уже начали, на другое место, увеличив отступ.

Надо отметить, что закон предоставляет право получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, но при этом должны быть соблюдены требования технических регламентов(ст.40 ГрК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Что касается оформления права собственности на дом, то на данный момент оно возможно как в общем порядке, так и путём так называемой «дачной амнистии» ( ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0

Согласно СП 4.13130.2013, утвержденного Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288

4.3. Минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4 — 4.13.

с текстом указанного выше правового акта можете ознакомиться по ссылке:

docs.cntd.ru/document/1200101593

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я правильно понял, что кто первый уведомил администрацию, тот и будет иметь возможность сделать отступ 3 метра, а не 7 метров? А если он потом скажет, я даже быстрее начал рыть котлован, просто не стал уведомлять, так как это не является обязательным?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Можете получить уведомление о возможности строительства жилого дома по ст 51.1 ГРК РФ, если оно у вас будет на руках и даже раньше соседа, то ваше опасения будут напрасны. 

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)

Это первое. А второе, как правило при регистрации права собственности Росреестр (а по ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года до 2031 года можно самим без разрешений и уведомлений построиться) не смотрит на граничащие рядом объекты. Такие правила о которых вы говорите, нужны для соблюдения противопожарных мер, но ведь кроме расстояния от одного дома для другого есть и другие противопожарные меры. Вам главное соблюсти при строительстве отступы от границ соседнего участка (как  в ПЗЗ установлено), то есть не менее 3-х метров, соседу также.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась живу в уфе, в браке построен дом, вложен мат капитал, и кредиты, он выгнал меня из дома, и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?
Здравствуйте,я развелась живу в уфе,в браке построен дом,вложен мат капитал,и кредиты,он выгнал меня из дома,и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?хочу подать в суд?справедливости
, вопрос №4072185, Эльмира, г. Москва
Кредитование
В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома
В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома. Он подал на уменьшение, и получилось. Так как первый ребёнок от первого гражданского брака. Я родила вторую от него. В этом году заключили нотар соглашение на двоих детей. На первую платит по испол листу. Это нормально?
, вопрос №4071880, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Куда жаловаться и в каком порядке
Здравствуйте.  Ситуация такая я живу в квартире с 2005 года сейчас 2024 Ремонт в подъезде не был сделан никогда  все в ужасном состоянии. Краска со стен отваливается, окна никогда не мыли  ничего в обще не делалось хотя ежемесячный платёж за ремонт 217 рублей за текущий ремонт.  То есть за это время как  я живу в этом доме  выплачено с подъезда около 1 мл рублей.  Ремонт делался только на крыше  и я так понимаю это  капитальный ремонт? Жаловались   ответственной за дом она сказала что якобы не хватает  на один подъезд мол хватило в доме и все. То есть на наши деньги отремонтировали последний подъезд и все.   Скажите пожалуйста.  Что можно делать в этой ситуации .  Какая последовательность жалобы и чтобы  управляющая компания зашевелилась.  Я подозреваю что они не захотят ничего делать    Должено ли обязательно проводиться  собрание подъезда для того чтобы был ремонт или это не обязательно?  И кто должен оплачивать рабочих и в обще решать эту ситуацию? Что именно они обязаны сделать точно. Куда жаловаться и в каком порядке
, вопрос №4071570, Мария, г. Москва
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Земельное право
Земельный участок, оформлен на родителя, как правильно его переписать на себя с одобрением родителя сто бы начать постройку, что для этого требуется?
Земельный участок , оформлен на родителя , как правильно его переписать на себя с одобрением родителя сто бы начать постройку, что для этого требуется ?! Спасибо
, вопрос №4070114, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024