Что делать в такой ситуации, какой шанс на возврат денег?

Здравствуйте. В группе ВКонтакте нашёл объявление о продаже товара, договорился с продавцом, направил средства(полную предоплату), после чего человек пропал с радаров. Из подтверждения переписка в Вк, и есть номер на который проходила оплата в Сбербанк. Товар не получен соответственно. Что делать в такой ситуации, какой шанс на возврат денег? (13 т.р)

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Здесь только обращаться в полицию  в рамках УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Должны проверить факты и установить личность продавца. Пока можно предполагать, что есть признаки мошенничества.

Ваше заявление должно быть рассмотрено в порядке УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Вас должны опросить и установить все обстоятельства дела.

В любом случаи полиция должна будет установить данные лица, что в последствии можно будет использовать для обращения в суд с гражданским иском о взыскании необоснованного обогащения.