Что можно сделать и как привлечь к ответственности?

Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?

  • марта 16, Док. 1
    .pdf
  • Подписанный договор
    .pdf
  • Гарантийное письмо для Авакян Анны - ~
    .pdf
, Виктория Авакян, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо написать претензию к Индивидуальному предпринимателю с обоснованием требования и, соответственно, с самим требованием, выплатить задолженность в определенный срок. Претензию нужно отправить на адрес, указанный в договоре — ценным письмом с описью вложения желательно.

По договору у вас срок рассмотрения претензии 10 рабочих дней.

Если оплата не поступит, то после срока рассмотрения претензии обращайтесь в суд.

В претензии дополнительно можете добавить, что в случае неуплаты долга, вы оставляете за собой право на обращение в правоохранительные органы с заявлением по с. 159 УК РФ (мошенничество). Такая формулировка довольно часто срабатывает.

Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Вам необходимо обратиться в суд с целью взыскания задолженности со своего контрагента. При этом, полагаю, что Вами соблюден порядок рассмотрения споров, предусмотренный п. 8.1 Договора.