В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны?

В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны? (Казахстан и Беларусь)

, Инна, г. Новосибирск
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 1235 ГК РФ в лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

Законодательством не запрещено указывать в лицензионном договоре территории иностранных государств. Однако, стоит учитывать, что в случае использования софта на территории иностранного государства, таковой договор подлежит регистрации в соответствии с нормами права того или иного государства.

Инна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Уточните, что подразумевается под фразой «в случае использования софта на территории иностранного государства, таковой договор подлежит регистрации в соответствии с нормами права того или иного государства»? Если мы — небольшая компания с офисом в России, без амбиций покорять своими навыками компании в других странах, а наш клиент наоборот — большая часть компания с офисами в РФ, Казахстане и Беларуси, где хотели бы использовать наш софт. Чем мы рискуем, добавив 2 эти страны в договор?

Все зависит от условий договора. Но в целом, если не зарегистрировать в Казахстане свое ПО и лицензионный договор, то ваши права на него в этой стране (как и оплата за пользование) находятся под определенным риском. В случае нарушения условий лицензионного договора на территории иностранного государства, защитить свои права несколько сложнее. Это же касается и Республики Беларусь.

На территории Российской Федерации ваши права будут защищены, указание территорий иностранных государств в лицензионном договоре, не должно повлечь негативных последствий.