Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?

Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?

, Алексей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Ваши требования вполне правомерны, поскольку для решения вопроса о возмещении ущерба, Вам необходимо оценить повреждения автомобиля, однако какой-либо ответственности за непредставление этих сведений со стороны страховой компании, действующим законодательством не предусмотрено. Попытайтесь выстроить диалог со страховой компанией, объясните им, что Вы готовы оплатить сумму ущерба, после ознакомления со всеми материалами, а судебный процесс приведет лишь к затягиванию времени.