Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ?

Здравствуйте. УЗИ специалист со всеми сертификатами и корочками об обучении ИП в планах арендовать несколько раз в месяц лицензированный узи кабинет на условиях аренды. Есть ли какие то подводные камни ? Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ ?

, Алексей, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Есть порядок, предусматривающие условия для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, никаких «подводных камней» здесь быть не должно.

Либо вы предоставляете в лицензирующий орган все необходимые подтверждения. согласно которым отвечаете установленным требованиям, и принимается решение о выдаче лицензии, либо если Вы установленным условиям не отвечаете принимается решение об отказе, чем и следует руководствоваться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Смущает именно вопрос аренды лицензированного УЗИ кабинета ( Договор аренды в лицензирующий орган подам разумеется) нет ли каких то требований к его оформлению? И срокам аренды.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок и условия для выдачи лицензии. предусматривает Постановление Правительства РФ  от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий...

Услуга оказывается согласно Приказу Росздравнадзора  от 28 октября 2020 года N 9936  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573161208

Из Приказа следует:

15. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет (направляет) в Росздравнадзор (территориальный орган) следующие документы (сведения):..............

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.