Могу ли я как то овладеть данной комнаты или купить ее?

Здравствуйте!!! Нужна консультация хорошего юриста. Проблема вот в чем: 4х комнатная квартира, в трёх из которых я собственник. Четвёртая комната перешла в собственность муниципалитета. Могу ли я как то овладеть данной комнаты или купить ее?

, Сергей, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если речь идет о коммунальной квартире, то необходимо учитывать следующее.

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире, регулируется ст. 59 ЖК РФ.

В общем, логика правового регулирования заключается в том, что право на предоставление такой комнаты имеют малоимущие граждане (п. 1-3 ст. 59 ЖК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 59 ЖК РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Поэтому, если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в п. 1-3 ст. 59 ЖК РФ, освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в общем порядке, а оставшиеся жильцы не имеют преимущественного права на получение такой комнаты.

С уважением, Соков Д. А.