Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства

Добрый день!Подскажите, мне нужно принять наследство своей тети, жила она в краснодаре, прописана там же. имущество в виде земельного участка в новороссийске, в краснодаре нотариус мне говорит оформлять в новороссийске по месту нахождения имущества, в новороссийске нотариус отправляет обратно в краснодар по месту прописки, а как правильно?

26 Марта 2014, 08:47, вопрос №407283 Анастасия, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя 

    ст. 20 ГК РФ: Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    26 Марта 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats