В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился

Здравствуйте!!!! В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился, т.к.проценты были огромные, в общем бросила.И спустя 16лет мне на госуслуги приходит оповещение о задолженности от пристава открыто исполнит.производство, я успела написать заявление в суд об отмене приказа, мне отменили, но может ли банк подать на мое возражение иск, ведь срок давности давно истек.

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

я успела написать заявление в суд об отмене приказа, мне отменили, но может ли банк подать на мое возражение иск, ведь срок давности давно истек.

 Да, кредитор вправе. в такой ситуации — люратиться в суд с исковым заявлением.

Такое основание закона, как «истечение срока исковой давности, СИД» — применяется только судом, только в исковой производстве и только по заявлению Стороны судебного процесса.

В банке об этом прекрасно осведомлены. поэтому, скорее всего, иск — подавать не будут. Но, если, вдруг. подут, то — подайте суду заявление об истечении срока СИД.