И как сделать чтобы списаний не было?

Здравствуйте у меня наложен арест на все карты в банках. Сейчас работаю официально, происзодит списание с работы и когда происходят зачисление на на карту, то происходят списание еще и оттуда. Хотя стоит сохранение прожиточного минимума? И еще вопрос я сейчас увольняюсь и встаю на биржу будут ли приставы производить списание из этих дс? И как сделать чтобы списаний не было?

, Алёна, г. Оренбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При удержании должно соблюдаться правила ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, то есть с зарплаты должно быть удержано не более 50%, согласно ст. 99  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Банк обязан соблюдать требование об удержании в % соотношении, также согласно  ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Если исполнительный лист был напрямую направлен взыскателем в банк, то Вы можете согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» направить заявление о сохранении Вам прожиточного минимума, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/

Могу помочь Вам в составлении заявления на сохранение прожиточного минимума для Вас.

Если есть на иждивении несовершеннолетние дети, то также можно просить, но уже в судебном порядке о сохранении доходов сверх прожиточного минимума.

И еще вопрос я сейчас увольняюсь и встаю на биржу будут ли приставы производить списание из этих дс?

Да, будет с пособия по безработице удержание в счет исполнения требований исполнительного листа.