Здравствуйте, подскажите нужно открыть наследственное дело, мама умерла неделю назад, доверенность была на

Здравствуйте, подскажите нужно открыть наследственное дело, мама умерла неделю назад, доверенность была на неё, папа не мобилен, нужна доверенность, обязательно ему присутствовать на встрече с нотариусом

, Оксана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как ребенок наследодателя ( матери) являетесь наследников первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, и наследуете также наравне с супругом и родителями матери, если они имеются, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Вы должны подать заявление нотариусу о принятии наследства, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

  нужна доверенность, обязательно ему присутствовать на встрече с нотариусом

Принятие наследства по доверенности возможно, если это полномочие прямо предусмотрено в доверенности, также согласно ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Можете подробнее ознакомиться со ст. 1153 ГК РФ, в которой указаны способы принятия наследства по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Вы можете также подать заявление о принятии наследства путем пересылки его по почте, при этом Ваша подпись как наследника  на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Также в п. 5.24. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) указано, что заявление о принятии наследства может быть подано по доверенности, это полномочие по принятию наследства должно быть специально предусмотрено в доверенности, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/7e289f7d805a0369f04adce56c4fab6aa05cf86d/

Заявление Вы должны подать нотариусу по месту открытия наследства, согласно ст. 1115 ГК РФ по последнему месту жительства матери, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Согласно  ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства состовляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если вопрос о действии доверенности от Вашей матери, то она прекратила свое действие согласно пп. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ.

Ваш папа, если являлся ко дню смерти матери ее супругом также будет призываться к наследованию, поскольку будет являться наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Он может выдать доверенность на принятие наследства Вам или другому лицу, как написала Вам выше.

Так как Вы пишите, что папа не мобилен,  Вы можете вызвать нотариуса на дом, для совершения нотариального действия, по удостоверению доверенности Вам, по этой доверенности Вы будете от лица папы если он являлся супругом матери принимать наследство.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Таким образом, и вы и ваш отец являетесь наследниками и можете претендовать на долю в наследстве после умершей.

Все доверенности прекращают свое действие в случае смерти лица на которого или от которого доверенность выдана.

Если вы и ваш папа будете принимать наследство, вы можете пригласить нотариуса на дом и оформить от папы доверенность на ваше имя на ведение наследственного дела и на подписание заявления о принятии наследства, а также в доверенности можно предусмотреть любые другие полномочия (например, получать папину пенсию, представлять интересы в поликлинике, получать лекарства и т.д) — все это можно сделать в одной доверенности.

Далее вы по доверенности обратитесь в нотариальную контору и откроете наследственное дело за себя лично и по доверенности за папу. Без доверенности от папы сделать это не возможно.