Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?

ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?

, Наталья Цветкова, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки, может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город

Право на проезд предполагается при получении реабилитационного отпуска и оговорено оно в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом  к местам использования реабилитационных отпусков,

Причем приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»

определено, что

52. Военнослужащим, направляемым на медико-психологическую реабилитацию с предоставлением реабилитационного отпуска, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования реабилитационного отпуска (проведения медико-психологической реабилитации) и обратно.

В этой связи следует учесть, что порядок определения мест проведения реабилитации военнослужащих установлен Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»

исходя из которого следует, что медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях,  ближайших к месту прохождения службы.

При этом в санаторно-курортной организации на военнослужащего оформляется путевка.

На этом основании военнослужащему оформляется отпускной билет с указанием места проведения реабилитационного отпуска — куда и выдаются проездные документы.

В таком случае, если речь идет о предоставлении ему реабилитационного отпуска — он изменить место его проведения не может.

В случае, если приказом ему предоставлен отпуск по болезни, то место его проведения военнослужащий мог определить самостоятельно, при подаче на основании заключения ВВК, рапорта о предоставлении отпуска по болезни.

Действующее законодательство не ограничивает его в праве проведения отпуска исключительно местом его проживания.

Отпуск по болезни рассматривается как дополнительный отпуск военнослужащего (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы), который он проводит в избранном месте и право на выбор места проведения отпуска у него ничем не ограничено.

Если он до момента направления его на СВО проходил службу в районах Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, то в силу приказа  Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

48. Военнослужащим, указанным в пунктах 44 и 45 настоящего Порядка, которым отпуск предоставлен во время временного пребывания в подразделениях, находящихся вне пунктов постоянной дислокации воинских частей, или во время прохождения ими военной службы на кораблях, находящихся вне мест их постоянного базирования, на основании рапорта военнослужащего воинские перевозочные документы выдаются для проезда от места нахождения военнослужащего в пункт постоянной дислокации воинской части (к месту постоянного базирования корабля) и из пункта постоянной дислокации воинской части (от места постоянного базирования корабля) к месту использования отпуска и обратно.

Соответственно, его могли направить сначала в пункт постоянной дислокации, а уже оттуда к месту проведения отпуска.

Таким образом, он также может оформить документы на проезд к избранному им месту проведения отпуска по болезни.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, проводить отпуск он может  в любом месте на территории России, каких либо ограничений нет.

Место где он будет его проводить необходимо указать в рапорте о предоставлении отпуска.

Вместе с тем, бывает проблематично на песте оказать свою правоту.

Чтобы не вступать в ненужные споры и не терять время отпуска, можно поступить так.

Приобрести билеты за свой счет, а после отпуска, предъявить их для оплаты.

В силу Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300 (если речь идет о ВС РФ)

...

 командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарамвозмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам),имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира),после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих

Поэтому такой путь представляется наиболее перспективным при чинении препятствий при получении ВПД

В рапорте о выплате после отпуска укажете ссылку на этот приказ.

Дело в том, что за выдачу ВПД ответственно командование части, а за выплату- территориальные финансовые органы МО РФ, которые командиру не подчинены (если речь о ВС РФ)

Наталья Цветкова
Клиент, г. Магадан
А если боец уже написал рапорт вчера по требованию части( сразу с дороги не совсем соображая и не успев проконсльтироваться) не зная и не понимая своих прав, может ли он переписать его, т.к. впд ему еще не выдавали, он находится по прежнему в части