Куда можно отправить жалобу на действия мирового судьи?

Здравствуйте.

Куда можно отправить жалобу на действия мирового судьи?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Элина, добрый день! Вы вправе обратиться с жалобой в такие органы судейского сообщества, как квалификационная коллегия судей субъекта Российской Федерации.

Правила обращения установлены в ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007).

1. Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее — жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.