Глава сельского поселения хочет написать заявление на оскорбление власти, хотя сама нарушила законы о вмешательства в мою частную жизнь

, Андрей, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Представитель власти представляет собой разновидность должностного лица.

Ответственность за оскорбление должностных лиц главным образом лежит в публично-правовой сфере.

Уголовный закон наказывает по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Оскорбление должно быть осуществлено в период исполнения представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Оскорбление в связи с исполнением должностных обязанностей означает наличие субъективной связи между действиями потерпевшего как представителя власти и нанесенным оскорблением. Такое оскорбление может быть, к примеру, местью за деятельность представителя власти, выражением недовольства такой деятельностью

Согласно разъяснению Прокуратуры г. Москвы «Уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти» под публичными понимаются такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти; это означает, что факт оскорбления становится достоянием третьих лиц или хотя бы одного лица и виновным данное обстоятельство осознается.

Следственно-судебная практика исходит из того, что оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не имеющего отношения к органу власти, представителем которого является потерпевший.

Информации, которая предоставлена Вами, для вывода мало. Однако, могу предположить, что Вы оскорбили потерпевшего все же не в связи с ее исполнением должностных обязанностей (так как Вы указали, что она нарушила Ваше право на неприкосновенность частной жизни… Не думаю, что в момент оскорбления потерпевшая действовала как представитель власти). Соответственно, могу сделать вывод, что отсутствует субъективная связь между действиями потерпевшего как представителя власти и нанесенным оскорблением.

Поэтому, из предоставленной информации, могу сделать вывод, что состава преступления по ст. 319 КУ РФ нет.

Что касается остальных видов правовой ответственности...

В КоАП РФ нет специальной нормы об ответственности за оскорбление представителей власти и иных должностных лиц. Ответственность наступает по общей норме — ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», в которой оскорбление раскрыто как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В данном случае наказание наступает за оскорбление непубличного характера.

Кроме того, не исключается и гражданско-правовая ответственность. Так, потерпевшее от оскорбления должностное лицо вправе обратиться в судебном порядке за возмещением вреда, причиненного его чести, достоинству и деловой репутации, по правилам ст. ст. 150 — 152 ГК РФ, причинение данного вред доказывается в ходе рассмотрения гражданского дела.

Но не более того.