Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Права граждан в Исполнительном производстве

Гаи на меня наложило штраф. Я в десятидневный срок его уплатил. Через пять месяцев Получаю СМС с карты Маэстро, что арестована сумма штрафа плюс расходы. Пошел разбираться в Сбербак. Наложено Судебным приставом. Пошел к приставам нашли якобы неоплатил штраф. Пришел домой нашел квитанцию. Принес. Отксерокопили сказали что арест снимут. Пришел домой Получил по почте извещение. Сходил на почту получил Постановление пристава. А что заранее Суд. пристав не обязан меня предупредить о возможности ареста счета. Дать срок на исполнение. Или разобраться сначала вызвав меня а потом уж применять меры по аресту денег на счете. А банк что не обязан клиента предупреждать об аресте денежных средств и кем наложен. Что доступ к персональным данным и счетам так просто может быть открыт и защиты граждан ни какой нет. Я потерял целый день на разбирательства. Не смог в магазине совершить покупку продуктов. И все из за необоснованного ареста денежных средств на карте.

26 Марта 2014, 07:55, вопрос №407241 Комиссаров Николай, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Николай, вы верно указали, что и приставы обязаны, и Сбербанк. Но несогласованность действий и тех, и других приводит к еще худшим последствиям чем у Вас.

    вы вправе обжаловать действия и те, и других, но это будет еще дольше и сложнее.

    Приведу отрывок из моей жалобы на незаконность действий приставов:

    «В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
    Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.

    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда.»

    В чем заключается Ваш вопрос?


    26 Марта 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Николай, Здравствуйте!  Ваше заявление со справедливым возмущением можно направить в прокуратуру, которая обязана в соответствии с законом О прокуратуре осуществлять надзор за работой судебных приставов, а также вышестоящем судебному приставу. Это можно сделать по электронной почте. И прокуратура и Служба судебных приставов имеют сайты на которых принимаются заявления граждан. 

    Удачи! С уважением, Виктор Богаченков     

    27 Марта 2014, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats