Что если УК откажется от нашего дома?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь:

УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание

Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить

Уточнение от клиента
оплачиваю коммунальные платежи регулярно, долгов по коммунальным платежам нет
, Сергей, г. Лукоянов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! По закону УК должны взыскивать долги перед ресурсоснабжающими организациями и свои расходы, которые возникают, когда они взыскивают задолженность с нарушителей, с самих должников. И перераспределить долг между другими собственниками можно, только если на общем собрании они примут такое решение. А просто так приписывать в платежки всем собственникам чужие долги нельзя.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей
Клиент, г. Лукоянов
я так понимаю, что все жильцы платят исправно платежи, и должников по платежам нет, а долг возник, как они написали, «в связи с большими расходами по текущему ремонту»? в таком случае могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность