Отказ в песии по выслуге

Педагог дополнительного образования. В школе искусств.

Пед стаж 30 лет пен. Баллы больше 28. Мне 53 года. Отказ в песии по выслуге. Правомерноли решение?

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас практически всем педагогам дополнительного образования отказывают в пенсии, т.к. ни у кого нет обязательных условий для этого, что предусмотрено по закону.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2002 г. N 781

 12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

  — на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-  у лица имеется факт работы в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Тамара!

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий:

— наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента в 2024 году — 28,2.
— соответствие утвержденным государственным спискам  должности и места работы.
С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке.

Несмотря на то, что у педагогических работников сохраняется требования к стажу для выхода на досрочную пенсию, необходимо учитывать общее повышение пенсионного возраста.

Для данной профессии право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет.  Дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа (25 лет) с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Если возникли вопросы, можете написать мне в чат, скинуть ответ ПФ. Но по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!