8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала

Здравствуйте. Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала. Берем в созаемщики ещё двух лиц. При этом у супруги есть кредиты и кредитные карты, просрочка по кредиту, но уже погашеная. У супруга чистая кредитная история и нет обязательств по кредитам. Мы хотим исключить супругу из сделки, как созаемщика. Но использовать мат.капитал, как первоначальный взнос. Что для этого нужно сделать? Составить брачный договор?

И какие банки одобряют ипотеку без участия супруги, как созаемщика, но с привлечением мат.капитала на её имя.

, Елизавета, г. Москва
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

согласно Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

В случае наличия у супругов брачного договора, которым установлено право на взятие ипотеки /кредита самостоятельно без согласия второго супруга, согласие супруга и включение его в число созаемщиков, не нужно. 

С использованием материнского.капитала невозможно будет взять подобную ипотеку, сертификат на материнский капитал именной и выдается матери. 

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
То есть, ипотеку может взять только мать?

да, как лицо, получившее сертификат 

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ) В соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
У парня 11 активных не погашённых микрозайма, хочет взять кредит и погасить их, затем спокойно выплачивать кредит
Добрый день! У парня 11 активных не погашённых микрозайма, хочет взять кредит и погасить их, затем спокойно выплачивать кредит. Возможно ли при таких обстоятельствах получить одобрение кредита или кредитки в каком-то банке?
, вопрос №4114656, Дарья, г. Екатеринбург
389 ₽
Все
0402 по семейным обстоятельствам отдала на временную передержку
04.02. по семейным обстоятельствам отдала на временную передержку свою собаку: девочка, возраст 9 месяцев, немецкая овчарка.   Проживаю в коммунальной квартире, во второй комнате живет другой собственник, но взять собаку в квартиру, было общим решением. Случилось так, что мужчина пришел домой подвыпивший и раздраженный. Собака вертелась в коридоре готовясь к прогулке, он оттолкнул её и она отбежала. Подумав что он ударил ее, я испугалась, в ближайшие дни мне было необходимо срочно уехать в другой город, я не знала что делать, побоялась оставлять ее с ним. Обратилась к знакомой, она волонтёр, описала всю ситуацию. Та не разобравшись в ситуации подняла панику, что он убьет ее пока меня нет, раскидав пост по группам: "Хозяин алкаш убивает собаку, ее срочно нужно пристраивать", хотя знала, что он не хозяин собаки. Собака моя. Мне начали звонить, со всех сторон началось давление, убеждали что собака мне не нужна,что ей необходим дом. Отозвалась волонтер: Анна и предложила взять Ресси на временную передержку с кормом. Марина с Анной в переписке между собой решили что собаку надо у меня забрать и пристраивать. Анна убедила меня, что лучшее для собаки, это поиск нового дома, и я согласилась только в том случае если я не решу и не выясню ситуацию дома. И я говорила что не откажусь от собаки, что заберу ее в ближайшие дни и заплачу за передержку. Когда за Ресси приехали и увезли, с меня как вуаль слетела, только тогда я поняла, что произошло. Начала звонить девочкам, просила не пристраивать , что решу проблемы и оплатив за передержку, заберу ее. Мне отказали, а Ресси начали пристраивать на Авито, позже объявление сняли когда я это увидела и написала Анне. Потом Анна отдала собаку своей знакомой Татьяне. Татьяна на контакт не идет, всячески хамит и переходит на личность, угрожает. Собаку не отдает. Провела незаконно медецинское вмешательство(чипировала собаку что бы не отдавать мне). Одним словом получается присвоила себе мое имущество. спасибо
, вопрос №4114553, Ольга, г. Москва
Право собственности
Вопрос имеет или супруг чтото претендовать с этой квартиры?
Здравствуйте, у меня такая ситуация! С мужем хотим разойтись, псть квартирный вопрос. В 2018 взяла ипотеку моя мама, кумили квартиру в которой сейчас проживаем вмести с супругом и двоими детьми, доли в квартире 1/10мамина моя 9/10.Вопрос имеет или супруг чтото претендовать с этой квартиры?
, вопрос №4114027, Наталья, г. Москва
Налоговое право
На сайте госуслуг в разделе имущества не нашли квартиру, где посмотреть если ли обременение, снято ли оно?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести и что делать в такой ситуации: Взял муж ипотеку на квартиру , досрочно погасил до ввода дома в эксплуатацию, дом даже зос и рэв не получил еще. Что нам дальше делать? Как проверить снял ли банк обременение (тк многие банки сами подают данные куда-то и снимают обременение)? банк никакую закладную на руки не выдавал. На сайте госуслуг в разделе имущества не нашли квартиру, где посмотреть если ли обременение, снято ли оно? И еще вопрос, что в принципе нужно делать после погашения ипотеки еще, кроме того как проследить снято ли обременение? Никакие документы из банка не брали, просто онлайн погасили, в личном кабинете вроде документ можно заказать, что погасили долг и ничего не должны.
, вопрос №4113371, Екатерина, г. Рязань
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: сможет ли претендовать супруг на половину дома в случае его продажи, если ипотека будет оформлена на меня и вносить ежемесячные платежи планирую тоже только я?
Мне нужна консультация юриста по бракоразводным процессам. Подписан брачный договор, по которому установлен режим раздельной собственности. Рассматриваю возможность взятия семейной ипотеки под строительство дома. Вопрос: сможет ли претендовать супруг на половину дома в случае его продажи, если ипотека будет оформлена на меня и вносить ежемесячные платежи планирую тоже только я ?
, вопрос №4113297, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024