Что посоветуете делать мне в данном случае?

В предыдущем вопросе-я писал,что человек грозился натравить на меня собаку крупной породы.На следующий день-продолжение истории… Снова , встретился мне, этот же самый человек с собакой.И еще хуже: я пытался от него уйти-но он меня преследовал.И натравил свою собаку на мою-приблизив ее к моей собаке,произошла стычка двух собак…

Но самое интересное-впереди: когда я начал защищать свою собаку-отбиваясь металлической цепочкой, этот человек-начал проявлять агрессию ко мне, кидаясь в меня камнями.И причинил мне ушиб руки камнем… Я от него убегал-а он преследовал меня-со словами «убью»… Убежал…

В полицию я обратился.Заявление приняли.Но участковый-бравший с меня объяснение, был очень недоволен моим визитом, и ворчал на меня-что якобы, отрываю их от работы.Не провел подробного опроса в объяснении.А описал слишком кратко, пытаясь скрыть важные детали.Пытался участковый торопить меня-ссылаясь на занятость и отказываясь вносить в объяснение то-что хочется мне.Мое заявление-участковый порвал и выбросил в ведро,заставив меня писать новое заявление под его диктовку-с искажением и скрытием информации...Правда я всё равно-написал в новом заявлении,всё что хотел,не взирая на слова участкового.Однако дополнить объяснение-он мне не дал.И не направили меня на судмедэкспертизу.И ещё-участковый пугал меня, обещая конфисковать моих собак-если я буду качать свои права.Всё таки я обратился в травмпункт по своей инициативе,зафиксировав ушиб,обещали передать информацию из больницы в полицию.

Но боюсь что с таким предвзятым отношением ко мне со стороны участкового инспектора-дело замнут на стадии доследственной проверки.

Тем более-они зачем то у меня,просили справку об инвалидности.

Что посоветуете делать мне в данном случае?

, Анатолий, г. Южноуральск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но боюсь что с таким предвзятым отношением ко мне со стороны участкового инспектора-дело замнут на стадии доследственной проверки. Тем более-они зачем то у меня, просили справку об инвалидности. Что посоветуете делать мне в данном случае?

 Добрый день!

 Если в возбуждении уголовного дела или дела об административной правонарушении будет отказано, то Вы можете обжаловать этот отказ.

 Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела возможно прокурору или в суд, в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ, а отказ в возбуждении дела об административном правонарушении — вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд (ст. 30.1 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Наиболее объективное обжалование — в суд.

 Также Вы можете направить жалобу на действия этого участкового руководителю отдела полиции или  в вышестоящий орган полиции.

Если действительно сотрудник полиции будет бездействовать, что уже очевидно из описанной Вами ситуации, раз он не направил Вас на медицинское освидетельствование, то уже сегодня можете направить электронно на сайт вышестоящего отдела полиции жалобу на его поведение и бездействие, чтобы в последующем участковый вёл в соответствиями со своей должностной инструкцией и нормативными атками.

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск
Спасибо.Значит он обязан был, направить меня на экспертизу-сразу же? А насчет жалобы: если в прокуратуру-то не вариант ли???
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление Вами направлено, теперь участковый  должен зарегистрировать и официально произвести проверку по нему по факту совершения либо административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоаП РФ по побоям -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,

участковый должен решить имеется ли состав административного правонарушения.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции). Данные протокол направляется в суд для рассмотрения по существу (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

По действиям участкового, выразившимся в том, что заявление порвал первоначально, на освидетельствование не направил  Вы вправе направить жалобу в районную прокуратуру нарушение учета-регистрации, в том числе, как и бездействие, также вышестоящему руководству этого участкового МВД, а таже в территориальный отдел СК РФ для проверки на предмет наличия в его таких действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ. Данные обращения также помогут Вам выяснить зарегистрировал ли участковый заявление и проводится ли проверка.

Если собаке Вашей вред собакой другого человека причинен — Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства на хозяина другой собаки. Также, если в заявлении УУП  указывали Вы о намерении данного человека Вас убить должна быть дана оценка данному факту в порядке УПК РФ по ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск
Есть у меня на руках талон-уведомления с номером КУСП.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

этот человек-начал проявлять агрессию ко мне, кидаясь в меня камнями.И причинил мне ушиб руки камнем… Я от него убегал-а он преследовал меня-со словами «убью»… Убежал…

 Прежде всего, вам не с участковым надо обращаться.

Обратитесь с данным вопросом к начальнику отдела.

ст. 119 УК РФ ( Угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью) относится к подследственности дознания а не участкового.

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования
 3. Дознание производится:

 1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 116.1, 117 частью первой, 118, 119,

К участковому более не ходите. Ничего вы от него не добьётесь

Я бы вам посоветовал хотя бы включать диктофон в случаи встречи с этим гражданином. ( более желательно камеру, но думаю это весьма затруднительно) чтоб если инцидент повториться, у вас было подтверждение своих слов

Данный гражданин может предстать перед сотрудниками в образце милого и безобидного дяди и тогда в ваши слова будет сложно поверить.

Мое заявление-участковый порвал и выбросил в ведро, заставив меня писать новое заявление под его диктовку-с искажением и скрытием информации.

Это однозначно неправомерно. Вы можете написать заявление и передать его в ДЧ или продублировать на сайт МВД.

.И ещё-участковый пугал меня, обещая конфисковать моих собак-если я буду качать свои права.Всё таки я обратился в травмпункт по своей инициативе, зафиксировав ушиб, обещали передать информацию из больницы в полицию.

У участкового нет полномочий что то конфисковывать. Конфисковать может суд.

Забудьте про этого участкового.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас  должны опросить, получить  доказательства.  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.